news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Благодаря нам люди стали ближе»: отрасль связи Татарстана отмечает 135 лет

За 15 лет пропускная способность магистральных каналов связи Татарстана увеличилась в 50 тысяч раз.

Фото: Руслан Ишмухаметов

В этом году региональная отрасль связи и компания «Таттелеком» отмечают 135-летие, а уже 7 мая – профессиональный праздник связистов России. Как произошла эволюция от телеграфа до скоростного домашнего интернета в удаленных населенных пунктах и не только, «Татар-информу» рассказал технический директор по КУЭС ПАО «Таттелеком» Дмитрий Фролов.

«”Таттелеком” – преемник Казанской городской телефонной сети. Официально компания образовалась в 1998 году. Тогда интернет был доступен далеко не всем, а для большинства жителей были лишь телефон, телеграф и почта. Для передачи данных из одного города в другой люди активно использовали факс, а для передачи газетных полос редакции печатных изданий применяли специальные установки – ”фотогазеты”», – рассказал он.

Дмитрий Фролов в отрасли более 18 лет, фактически большую часть жизни трудится в «Таттелекоме». В компанию пришел сразу после вуза, в 2005 году был принят на должность инженера электросвязи линейно-аппаратного цеха. Процесс развития и модернизации региональной сети связи происходил на его глазах. Специалист помнит, что до 90-х годов между Казанью и Москвой существовали аналоговые системы связи, а скорость передачи информации была минимальной.

«Наш земляк, уроженец Казани академик Котельников в 30-е годы прошлого века сформулировал теоретические основы передачи человеческой речи с помощью символов. Благодаря его теореме аналоговый сигнал преобразовывался в цифровой и потом кодировался. Для передачи человеческого голоса нужен был канал с пропускной способностью 64 Кбит/с. Так появилась цифровая связь», – отметил Фролов.

Первые цифровые системы передачи данных назывались ИКМ (импульсно-кодовая модуляция). Они появились в начале 80-х годов, с этими системами компания «Таттелеком» начинала свою работу.

«Между населенными пунктами Татарстана был проложен медный кабель, а на его концах стояли специальные системы, которые использовались для передачи телефонных разговоров и телеграфных сообщений. Другой связи не было, а у людей росла потребность», – продолжил рассказ специалист «Таттелекома».

Фото: Руслан Ишмухаметов

Но все изменилось на стыке 1990-2000-х годов, когда появился интернет. Однако чтобы добыть в интернете полезную информацию, сначала нужно было до него «дойти»: существовала необходимость в канале связи между компьютером и интернетом. Так появлялись первые технологии доступа в интернет.

«Это была технология dial-up, когда модем практически “пел”, а наши запросы преобразовывались в звуковые сигналы и передавались через телефонную линию. Скорость передачи данных составляла 56 Кбит/с. Если при скачивании файла кто-то дома снимал трубку телефона, то процесс прерывался», – напомнил Фролов.

Все жители республики пользовались таким долгим интернетом. Но, к счастью, в 70-х годах американские инженеры изобрели способ передачи информации через волоконно-оптические линии связи. К концу 80-х было налажено промышленное производство оптического кабеля.

«В 90-х появились первые образцы и в нашей стране, а в 1997 году в Татарстане появился первый современный оптический кабель», – продолжил спикер.

Этот кабель был проложен в Апастово через мост в районе Верхнего Услона. Далее через Казань он уходил в сторону Пестрецов, Тюлячей, Набережных Челнов и Агрыза, огибая почти всю республику. Первые системы, позволяющие передавать сигналы по оптике, были мощностью 155 Мбит/с. За два года скорость передачи данных выросла в 20 раз. К 2005 году практически все райцентры республики были охвачены оптическим кабелем. С ростом желающих потреблять интернет росло и количество абонентов, которые подключались к dial-up.

Фото: Руслан Ишмухаметов

«Тогда на горизонте замаячила технология ADSL, которая позволяла передавать по телефонной линии до 24 Мбит/с для домашних абонентов. Ее начали покупать и тестировать», – отметил собеседник.

С ростом скорости передачи данных неуклонно росло и число людей, желающих провести домашний интернет. В регионе возникла потребность в расширении магистральной сети.

«В 2005 году стартовал один из первых проектов по расширению сети. Мы тогда по всему Татарстану устанавливали оборудование, которое позволяло передавать по двум оптическим волокнам до 1,6 Тбит/с. Эта система работает до сих пор, она обеспечивает основной трафик между нашими узлами. Сейчас Казань и Набережные Челны связаны каналом в 100 Гбит/с», – заметил Дмитрий Александрович.

За 15 лет произошли глобальные изменения в отрасли связи, кардинально поменялся и образ жизни людей. Многие уже не представляют, как обходиться без гаджетов. Сейчас люди узнают новости из другого конца света онлайн. На фоне спроса растут и объемы, и скорости передачи данных.

«Это раньше люди искали друзей по переписке через газеты. Благодаря интернету теперь мы никак не ограничены в общении, стали ближе друг к другу. Ну а цены на домашний интернет в Татарстане – самые дешевые по России», – подчеркнул спикер из «Таттелекома».

Дмитрий Фролов отметил, что будущее – за новыми технологиями, и, понимая это, региональный оператор связи вкладывает немалые средства в развитие отрасли. Ежегодный объем инвестиций составляет 10% от общей выручки компании. Реклама. ПАО «Таттелеком».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2