Казанский «Зенит» вторым составом обыграл дома красноярский «Енисей» со счетом 3:2

Волейболисты казанского клуба «Зенит» продолжают побеждать в чемпионате России.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» одержал сегодня 23-ю победу в 24 турах чемпионата страны. Казанцы вторым составом обыграли дома красноярский «Енисей» со счетом 3:2.

Это был предпоследний матч казанцев в регулярном первенстве страны, в котором команда давно обеспечила себе первое место. 23 марта «Зенит» завершит регулярку домашним матчем с «Динамо» (Ленинградская область). А 19 марта в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов казанцы примут дома польский «Трефл» из Гданьска (на выезде «Зенит» выиграл со счетом 3:2).

Волейболисты сибирского клуба потеряли практические шансы на попадание в плей-офф. «Енисей» с 8 победами и 16 поражениями занимал 11-е место, у казанского «Зенита» соответственно первое место, 22-1. «Енисей» проиграл «Зениту-Казани» все 7 матчей в Суперлиге, сумев выиграть лишь два сета, — два матча завершились со счетом 1:3.

Поэтому и выставили сегодня хозяева далеко не сильнейший состав: Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Никита Алексеев, Алексей Кононов, Алексей Спиридонов и либеро Валентин Кротков.

Очень скоро выяснилось, что сибирякам вполне по силам переиграть казанских резервистов. «Енисей» сразу захватил инициативу в свои руки — 2:5. После эйса в исполнении Сурмачевского хозяева почти выправили ситуацию — 6:7, 9:10. Но очень скоро гости вновь ушли вперед — 10:15. Хозяева заработали четыре эйса в стартовой партии, но в остальном хвастаться было нечем. «Енисей» вполне заслуженно, а главное, уверенно, выиграл партию — 18:25.

Наставник «Зенита» Владимир Алекно стоически выдержал первый сет, не сделав ни одной замены. Тот же состав начал и вторую партию. Казанская команда сделала нужные выводы — 8:2. Тем не менее сибиряки довольно быстро выровняли ситуацию — 11:10, 15:14. Завязалась упорная борьба. Вел в счете «Зенит» — 20:17, но гости почти настигли хозяев — 21:20, 23:22. Ошибки на подачах проскальзывают у обеих команд, соперники нервничают — 24:23. Эйс сибиряков — 24:24. Очень нервная и долгая концовка — 30:30. Пришлось срочно бросать в бой главного снайпера «Зенита» Максима Михайлова — 32:32. Еле-еле, но «Зенит» вытащил этот сет — 34:32.

Предсказуемо, что третий сет начался столь же нервно и упорно, «Енисей» постоянно ведет в счете — 2:5, 9:11. Алекно-старший по-прежнему обходится без замен, нервы у наставника хозяев крепче, чем у его подопечных. Сибиряки наращивают свое преимущество – 11:14, 13:17, 15:20. Так «Енисей» выиграл и эту партию — 20:25.

Четвертую партию «Зенит» начал в прежнем игровом сочетании. Видимо, основу свою Алекно-старший бережет для Лиги чемпионов — важнейший матч с польским «Трефлом» через два дня. Тем временем резервисты хозяев ведут в счете — 9:6, 17:13. Казанцы стали гораздо реже ошибаться. Еще одна нервная концовка — 19:17. На этот раз казанцы довольно уверенно выиграли сет, Сурмачевский ставит точку — 25:19.

На тай-брейке разыгрался Спиридонов, набравший три очка кряду, — 4:3. Хозяева играют с хорошим настроем — 8:5. Затем разыгрался и Кононов, удачно завершив две атаки подряд, — 10:7. Блок Лихошерстова — 13:9. Точку в матче, длившемся почти два с половиной часа, поставил Сурмачевский — 15:12.

«Зенит» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 3:2 (18:25, 34:32, 20:25, 25:19, 15:12). Самые результативные: «Зенит» — Сурмачевский (25), Алексеев (21), Спиридонов (21, Кононов (10); «Енисей» — Кэрролл (18), Крицкий (15), Марешаль (15).

Новости дня
14:38
Талия Минуллина: «Мы заинтересованы в привлечении бизнеса и капитала из Швейцарии»

Агентство инвестиционного развития представило республику на Днях регионов России в Цюрихе.

14:24
Российский актер Даниил Спиваковский прочел казанцам сказ «Про Федота-стрельца» под звуки гуслей

Двухчасовой музыкальный вечер сопровождали Госоркестр народных инструментов РТ, «Паганини на домре» и «украинская» Баба-Яга.

14:18
Салават Гайсин: Денег награждать победителей Универсиады по бенди нет, просто пожмем им руки

Первый заместитель председателя спортивного общества «Динамо» РТ посетовал на недостаточное финансирование ХК «Динамо-Казань».

14:08
До конца года в Татарстане построят 29 детсадов – в четыре раза больше, чем в 2018-м

Новые дошкольные учреждения появятся в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах и других муниципалитетах республики.

14:00
Рустам Минниханов пригласил французский бизнес сотрудничать с Татарстаном

Республика может стать стартовой площадкой для работы французских компаний в России, отметил Президент РТ.

13:56
13:51
Возле здания ОМВД Нижнекамска преступник смертельно ранил ножом полицейского

Злоумышленник напал на сотрудника правоохранительных органов с кухонным ножом.

13:50
Из-за протекающей крыши в детском саду Казани закрыли младшую группу

Роспотребнадзор по РТ провел расследование и принял меры после жалоб родителей.

13:33
Бизнесмен из Набережных Челнов предстанет перед судом за уклонение от уплаты 5,8 млн рублей налогов

53-летний директор ООО «КамЭнергоСтрой» в течение двух лет вносил ложные сведения в налоговые декларации.

13:20
«МегаФон» стал стратегическим партнером российского футбола

Заключенное соглашение предусматривает реализацию партнерских проектов и продвижение новых стратегических инициатив.

13:10
Денис Мацуев даст мастер-класс челнинским детям и сольно выступит в Органном зале Автограда

Несколько лучших детей станут участниками проекта «Новые имена – регионам России», направленного на поиск и поддержку молодых талантов.

13:09
За контрабанду анаболиков из Белоруссии казанский фитнес-тренер получила условный срок

Женщина заказала через Интернет сильнодействующие препараты, которые запрещены в России.

13:05
Аферист представился сотрудником банка и украл с карты казанца 322 тысячи рублей

Мошенник убедил мужчину, что неизвестный похитил с его счета деньги, после чего запросил реквизиты карты, чтобы якобы аннулировать операцию.

13:00
В 2018 году «МегаФон» инвестировал в качество связи и сервисы

Компании удалось добиться высочайших скоростей мобильного Интернета и построения самой большой сети в стране.

12:50
Рустам Минниханов пригласил первого вице-мэра Марселя посетить Татарстан

Жан Роатта пообещал посетить Татарстан и Казань в текущем году.

12:40
Футболисты из Альметьевского детского дома представят Татарстан на играх в Волгограде

Юным спортсменам удалось повторить успех прошлогоднего выступления, вновь став победителями татарстанского этапа.

12:37
Прокуратура Пестречинского района заблокировала семь сайтов по продаже наркотиков

На ресурсах разместили информацию о том, где купить, а также как изготовить в домашних условиях запрещенные препараты.

12:30
Шампиньоны и полиуретановые пены: В «Алабуге» откроют пять новых производств за 7 млрд рублей

ООО «Август-Алабуга» начнет выпуск средств защиты растений, а ООО «Транснефть-Синтез» запустит производство противотурбулентных присадок.

12:21
В офисе транспортной компании «Дизельтранс» в Набережных Челнах начались обыски

По версии следствия, транспортная компания пользовалась фирмами-однодневками, чтобы уклоняться от уплаты налогов в течение двух лет.

12:16
Фарид Мухаметшин в Казани вручил госнаграды отличившимся представителям различных отраслей

Всего заслуженные награды получили 48 татарстанцев, среди которых были и ветераны труда.

12:12
Парфюмеры казанского «Аромата» вновь отбились от банкротного иска ТФБ

Арбитражный суд РТ прекратил производство по делу о банкротстве АО «Аромат» по иску Татфондбанка.