«Ак Барс» обыграл «Салавата Юлаева» со счетом 3:1

В следующем туре 22 октября «Ак Барс» сыграет в Новосибирске с «Сибирью».

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня принципиальные соперники — казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев» играли в столице Татарстана, и зрелищный матч выиграли хозяева со счетом 3:1.

В этом сезоне в первой игре в Уфе «Ак Барс» обыграл «Салавата Юлаева» по буллитам 5:4, сумев отыграться со счета 1:4. И вот вторая долгожданная встреча. Всего в рамках КХЛ старые соперники провели 65 очных встреч: 33 раза побеждали уфимцы, 32 победы — у «Ак Барса». Теперь ничья, 33-33.

После проигранного матча против «Йокерита» тренеры «Ак Барса» вполне ожидаемо занялись кадровым вопросом. Уже сегодня на утренней раскатке выяснилось, что нападающий Станислав Галиев, лучший снайпер Кубка Гагарина-2018, отправлен на перевоспитание в «Барс», в ВХЛ.

«Мы Галиева отправили в ВХЛ — а куда мне его еще отправить? Там хорошая полноценная тренировка, поэтому он будет там тренироваться», — пояснил свое решение на сегодняшней открытой тренировке главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Вместо Галиева в тройке с Данисом Зариповым и Владимиром Ткачёвым сыграл Андрей Попов. Место Попова в звене с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым занял Артём Михеев, который пропустил последние матчи команды. Произошли изменения и в двух парах защитников.

Игра, как и все остальные сегодняшние матчи в КХЛ, началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Керченском политехническом колледже. По этой же причине все привычные развлекательные мероприятия на «Татнефть Арене» в ходе игры с уфимцами были отменены. Никакой поп-музыки перед игрой, только грустные, лирические мелодии звучали сегодня на арене. Не было даже большой привычной надувной пасти «барса», из которой по традиции на лед перед матчем выскакивали игроки «Ак Барса».

Игра, как обычно в «зеленом дерби», началась с азартных атак в обе стороны. Никакой разведки, никакой раскачки, только вперед на радость переполненным трибунам. Разумеется, больше и чаще атаковали казанцы. Шайба практически не задерживалась в центре поля, ее быстро доставляли то к одним, то к другим воротам.

Долгое время создать стопроцентный голевой момент ни у кого не получалось. Однако после удаления канадского защитника Пола Постма у хозяев уфимцы быстро реализовали преимущество. Антон Бурдасов хорошо зарядил по центру со средней дистанции и попал в угол, 0:1. Эмиль Гарипов, закрытый своими и чужими игроками, просто не успел среагировать. Вышедший с лавки штрафников с угрызениями совести Постма очень скоро реабилитировался. Всего через 24 секунды Артем Лукоянов из угла накатил канадцу под бросок, и Пол попал от синей линии, 1:1. Боевой период, закономерный счет.

Столь же весело и лихо стартовала и вторая двадцатиминутка. «Барсы» сразу полетели вперед большими силами. И не прошло и четырех минут, как вторая шайба влетела в ворота гостей, защищаемые финским голкипером Юхой Метсолой. В очередной раз отличилась ведущая, легионерская тройка казанцев. Чех Иржи Секач отправил шайбу на пятак, где швед Антон Ландер грамотно подставил клюшку, 2:1. Дальше — больше. Еще через две минуты «Татнефть Арена» буквально взорвалась от восторга. Андрей Марков у бортика увидел свободного Андрея Попова, передача в центр, пауза, и последний спокойно отправил шайбу низом в ближний угол ворот «Салавата Юлаева», 3:1. Метсола отправляется отдыхать, его сменил Андрей Кареев.

Гости лезут вперед, хозяева стараются сбить атакующий порыв уфимцев, при игре гостей в большинстве едва не вспыхнула масштабная рукопашная у ворот Гарипова. Никто не хотел уступать. Вскоре казанцы еще раз оказались в меньшинстве, и вновь страсти разгорелись: пришлось вмешиваться судьям, выписавших обоюдное удаление за грубость «барсу» Роману Абросимову и «юлаевцу» Тему Хартикайнену. За ними сцепились уфимец Александр Кадейкин и казанец Потапов, еще одно обоюдное удаление. Битва! Иначе в матчах наших команд не бывает.

Но впереди был еще один период, и перевес в две шайбы ничего «Ак Барсу» не гарантировал. Казанцам часто приходилось отбиваться в меньшинстве, но и в равных составах уфимцы запирали хозяев в их зоне, пытаясь спасти игру.

Очень вовремя в середине периода гости оказались в меньшинстве. Реализовать большинство казанцы не сумели, зато все две минуты провели в чужой зоне, обезопасив свои ворота. За три с лишним минуты уфимцы снимают вратаря, выпускают шестого полевого игрока и идут ва-банк. Все напрасно, казанцы во второй раз в сезоне берут верх над уфимцами, доставив огромную радость своим многочисленным поклонникам, в том числе проживающим на территории Башкирии. Не сумев сдержать эмоции в концовке, матч-штраф получил Бурдасов, сильно подведя тем самым гостей.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). Шайбы забросили: Постма (19), Ландер (24), Попов (26) — Бурдасов (18). Штраф: 14-39.

«Ак Барс»: Гарипов. Марков-Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Абросимов, Зарипов — Ткачёв — Попов; Постма-Юдин, Потапов — Михеев — Лукоянов; Кара, Глухов — Бурмистров — Клинкхаммер.

После 20 матчей в активе казанцев 28 очков. В следующем туре 22 октября «Ак Барс» сыграет в Новосибирске с «Сибирью».

Новости дня
08:44
В Нижнекамске впервые проведут школу красоты для онкобольных

Участники смогут бесплатно получить вещи, которые предоставила благотворительная организация из Москвы, а стилист поможет оценить одежду.

08:30
Минздрав РФ: Десятая часть всех российских волонтеров-медиков – татарстанцы

Всего в Татарстане, по словам замглавы Минздрава РФ Олега Салагая, насчитывается около 2 тыс. добровольцев в сфере здравоохранения.

08:20
Первая татарская сеть фаст-фуда надеется открыть новый завод к 2020 году

Компании «Тюбетей» требуются сотни миллионов рублей для расширения производства.

08:14
«Эйдос-Медицина» из Казани разворачивает производство роботов-симуляторов в Минске

Татарстанская компания открыла совместное предприятие с белорусским производителем рентгеновской техники «Адани».

08:00
Ирек Шарипов: Не сомневаюсь, что за Тукая проголосуют и чуваши, и марийцы, и удмурты

По мнению директора Дома дружбы народов Татарстана, название аэропорта Казани должно соответствовать особенностям местных жителей.

07:36
Казань примет первенство Татарстана по настольному теннису среди юношей и девушек

Участниками состязаний в столице РТ станут более 80 подростков.

07:14
Нижнекамские кадеты показали лучший результат на первенстве Татарстана

По военно-прикладным видам спорта кадеты заняли первые места.

06:28
В Казани пройдут чемпионат и первенство РТ по художественной гимнастике

В турнирах примут участие свыше 150 спортсменок, относящихся к различным возрастным категориям.

06:10
Школьники из Альметьевска, Набережных Челнов и Нижнекамска победили в конкурсе экорисунков

На конкурс пришло более 2,5 тыс. экологических рисунков от школьников со всего Татарстана.

05:20
В Нижнекамске появилась новая культурная автономия

Автономию возглавил активист и общественник Виталий Минлигулов – инициатор строительства мемориала участникам ВОВ в деревне Чупаево.

04:03
Заинский сахарный завод планирует переработать за 2018 год 1,1 млн тонн сахарной свеклы

«Заинский сахар» – один из крупнейших производителей сахара в России, которых входит в пятерку лучших заводов страны.

03:18
В Болгарской исламской академии отметили праздник Мавлид ан-Наби

20 ноября по мусульманскому лунному календарю Хиджры наступил один из почитаемых месяцев – Рабиуль-авваль, когда на свет появился пророк Мухаммад.

02:17
В Альметьевске оказались загрязнены нефтепродуктами 1500 кв. метров почвы

Результаты исследований показали, что в почве превышено содержание нефтепродуктов в 9,8 раза.

01:02
В Мензелинской ЦРБ впервые состоялась «Школа пациента» для онкобольных и их семей

Интерес у участников встречи вызвал мастер-класс по арт-терапии – рисование манкой под руководством клинического психолога Марии Пилагеиной.

00:40
Заинские школьницы победили в конкурсе «Моя картина говорит» и завоевали путевки в «Артек»

Девушки получили путевки на тематическую смену «Артековские стартапы» в международный детский центр «Артек».

00:20
Главный тренер «Автомобилиста» о поражении от «Нефтехимика»: Соперник выиграл наш пятак

Нижнекамский «Нефтехимик» сыграл в Екатеринбурге против лидера чемпионата КХЛ — «Автомобилиста».

20.11 23:54
Педагог из Бугульмы вошла в топ-15 лучших воспитателей РФ на всероссийском конкурсе в Орле

Победитель IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» определится 21 ноября.

20.11 23:40
На федеральных дорогах в Татарстане с гололедом борются 96 единиц спецтехники

«Волго-Вятскуправтодор» просит водителей быть внимательными на дорогах и выбирать оптимальные маршруты движения.

20.11 23:28
Корнхол, шафлборд и кульбуто: в Нижнекамске пройдут мини-турниры по настольным играм

Руководитель «Рубахи» Яна Анисимова рассказала, что они изучили опыт зарубежных стран по настольным спортивным играм.