Минниханов в Грозном: «Имя Ахмата-Хаджи Кадырова навсегда вписано в историю»
Рустам Минниханов встретился с Рамзаном Кадыровым на мероприятиях в Грозном, посвященных 75-летию Ахмата-Хаджи Кадырова
Сегодня во время рабочей поездки в Чеченскую Республику Раис Татарстана принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Ахмата-Хаджи Кадырова. Рустам Минниханов побывал на его могиле, посетил Российский университет спецназа и выступил на торжественном мероприятии во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева. Подробнее – в материале «Татар-информа».
«Время выбрало его»
Сегодня в Чеченской Республике масштабно отмечают 75-ю годовщину со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Мероприятия, приуроченные к этому событию, начались задолго до 23 августа.
Так, в начале этой недели в Москве прошел круглый стол «Время выбрало его», в котором участвовали сенаторы РФ и депутаты Государственной Думы РФ, представители Администрации Президента России, Правительства Москвы и др. Среди них был и заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.
В последующие дни Глава ЧР Рамзан Кадыров открыл новый парк «Путь отца» в селе Ахмат-Юрт, куда семья Кадыровых вернулась из Казахстана через 13 лет после депортации 1944 года; Центр лечения и реабилитации детей Darbakids в столице республики; новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Грозного; мечеть имени Мухаммада Назирова в селе Виноградное Грозненского района и др. Уже подготовлены к изданию книга «Къонахчух дош» («Слово настоящего мужчины»), в которую вошли рассказы и стихи чеченских авторов, посвященные Первому Президенту ЧР, и почтовая марка с его изображением.

По сложившейся традиции Рустам Минниханов начал свой визит в Чечню с посещения могилы Ахмата-Хаджи Кадырова в селе Ахмат-Юрт. В поездке в родовое село Кадыровых его сопровождал Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов. Раис Татарстана почтил память Первого Президента ЧР у его могилы, прочитав дуа вместе с Председателем ДУМ Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным и первым заместителем муфтия РТ Ильфаром хазратом Хасановым.
С гостями побеседовал Председатель Совета алимов республик Северо-Кавказского федерального округа Хож-Ахмед Кадыров. Он сказал им:
Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров
«В трудные годы господства атеизма в Советском Союзе татарское общество сумело сохранить свое лицо и свою веру. Во всех крупных городах – в Москве, Ленинграде, Омске, Астрахани, Ростове и других – они сохранили мечети. В то время, когда в Чечено-Ингушетии не было ни одной мечети! Наши предки не сумели это сохранить… Поэтому я всегда мысленно преклоняю свои колени перед обществом татар», – рассказал Хож-Ахмед-Хаджи, добавив, что «много читал Мусу Джалиля» и даже сочинял о нем стихи.
Минниханов поблагодарил его за теплые слова и пригласил в Казань.
«Считаем важным в этот день быть рядом с братским чеченским народом», – написал Раис РТ в своих соцсетях после посещения кладбища.
В Российском университете спецназа
Затем Минниханов, также в сопровождении Даудова, побывал в Российском университете спецназа имени Владимира Путина – учебно-тренировочном комплексе с обширной инфраструктурой. Комплекс, по сообщению пресс-службы Раиса, призван стать «единой платформой для обмена опытом между специалистами всех силовых министерств и ведомств России и дружественных государств». Раису РТ показали тренировочные площадки и технику, размещенную на территории университета.
«Минтимер Шарипович всегда отзывался о нем как о человеке невероятной смелости»
«Имя Первого Президента Чеченской Республики навсегда вписано в историю как символ мужества, мудрости и безграничной преданности своему народу. Мне, к большому сожалению, не довелось встретиться с Ахматом-Хаджи лично, – посетовал Раис Татарстана, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, которое прошло позже в грозненском Дворце торжеств имени Дагуна Омаева. – Однако нашего Первого Президента Минтимера Шариповича Шаймиева с ним связывали добрые, доверительные отношения. Минтимер Шарипович всегда отзывался об Ахмате-Хаджи как о человеке невероятной смелости, который посвятил своему народу всю жизнь без остатка», – сказал он.
Напомним, Первый Президент Чечни погиб 9 мая 2004 года в результате теракта. До этого на его жизнь неоднократно покушались.
Рустам Минниханов: «Дружба между республиками продолжает крепнуть во благо процветания многонациональной Российской Федерации»
Рустам Минниханов отметил, что дело Ахмата-Хаджи Кадырова сегодня уверенно и с достоинством продолжают Рамзан Кадыров и его команда, поэтому закономерно то, как динамично развивается современная Чечня.
«Наши народы, которые связаны общими ценностями и стремлениями, успешно развиваются и сотрудничают, а дружба между республиками продолжает крепнуть во благо процветания многонациональной Российской Федерации», – заключил Минниханов, пожелав чеченскому народу мира и благополучия.
Чуть позже он выложил в соцсетях фото с этого мероприятия, снабдив его лаконичной подписью: «Брат».
Фото: соцсети Рустама Минниханова
Рамзан Кадыров, выступая перед собравшимися, сообщил, что сегодня ему позвонил Президент России Владимир Путин.
«Он почтил память Ахмата-Хаджи, выразил слова поддержки, а также передал свои теплые пожелания команде Ахмата-Хаджи и всему народу», – сказал Глава Чечни.
Напомним, в 2002 году, когда Ахмат-Хаджи Кадыров возглавлял Чеченскую Республику (тогда – в ранге Главы Администрации ЧР), между Чечней и Татарстаном было подписано бессрочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В своем интервью проекту «Tatarstan today. Открытый миру» Рамзан Кадыров отмечал, что с тех времен две республики связывает очень многое.

«Когда Ахмат-Хаджи разрабатывал эскиз [флага Чеченской Республики], мы взяли как образец флаг Татарстана. Минтимер Шаймиев, я помню, поддерживал Ахмата-Хаджи, и у нас сложились добрые дружеские отношения. Главы регионов подписали соглашение о сотрудничестве в 2002 году, потом в 2012 году Казань и город Грозный подписали соглашение. Дружеские и братские отношения у нас сложились исторически. Рустам Нургалиевич Минниханов, мой старший брат, тоже поддерживает меня и наш регион, где бы он ни был», – подчеркнул Глава Чечни.
В Чеченской Республике проживают около 1200 татар. В июне 2026 года в регионе прошел уже третий Сабантуй. В Татарстане же, по словам представителя Главы Чечни в РТ Эли Кагарбекова, проживают около тысячи чеченцев. Между двумя республиками действует соглашение о развитии туризма, подписанное в конце 2024 года, проводятся взаимные бизнес– и культурные мероприятия.
Фотографии: пресс-служба Раиса Татарстана