news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-канцлер ФРГ Хабек выступил против поставок немецких истребителей Украине

Вице-канцлер — министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек выступил против гипотетических поставок немецких истребителей и подводных лодок Украине. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ZDF.

«Я не считаю правильным сейчас поставлять истребители [Украине]. И не только в данный момент, а вообще», — заметил вице-канцлер.

Хабек пояснил, что власти ФРГ стараются соблюдать «баланс», чтобы Украина получала «максимальную поддержку», но Германия, Европа или весь мир не оказались бы втянуты в конфликт. 

При этом вице-канцлер уверен, что сейчас необходимо как можно скорее передать украинской стороне основные боевые танки Leopard 2. Он допустил, что в Берлине «слишком долго колебались» перед принятием решения о поставках тяжелой бронетехники.

В то же время Хабек убежден, что между танками и истребителями или боевыми кораблями есть существенная разница. Помимо прочего, современные боевые самолеты должны обслуживаться странами-поставщиками. Их передача может «приблизить [государства Запада] к войне», уточнил он.

По данным бюллетеня The Military Balance, на вооружении ВВС Германии в 2021 году состояли 229 боевых самолетов: 141 многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon, 68 истребителей-бомбардировщиков Tornado IDS и 20 разведчиков-бомбардировщиков Tornado ECR. Планируется приобрести в период с 2026 по 2029 год 35 американских истребителей 5-го поколения F-35 Lightning II.

Ранее в Германии уже заявляли, что исключают поставку Украине боевых самолетов. В свою очередь Великобритания готова передать истребители Киеву, но уже после вывода российских войск. Президент США Джо Байден заявил, что Штаты не будут поставлять Киеву истребители F-16. Однако газета Politico со ссылкой на источник позднее написала, что «серьезного обсуждения поставок F-16 на высоком уровне не было». Допустили отправку самолетов Президент Франции Эмманюэль Макрон, а также власти Нидерландов и Польши.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2