news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жена Пороховщикова предвидела свою смерть

На руках Ирины умер сначала ее любимый пес, потом — мама. А следующим, думала Пороховщикова, может быть муж или она сама.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Как-то к Ирине Пороховщиковой пришла маленькая седенькая старушка с прической под каре, в черном пальто и платке. Она протянула Ире два белых конверта и спросила: «Посмотрите. Какой ваш?»

«Я машинально взяла эти конверты, — вспоминала потом Пороховщикова. — Смотрю, а там ни адреса, ни печатей — ничего! «Извините, не сейчас!» — буркнула я старухе, сунула обратно конверты ей в руку, закрыла дверь и побежала наверх по лестнице к маме. И вдруг меня осенило. Я поняла, что это была... Смерть! Она приходила за мамой и моей собакой, Оденом Первым, который тоже очень сильно болел... Я пожалела, что сказала: «Не сейчас!», а «Не у нас!» Но было поздно...»

Вскоре после этого визита на руках Ирины умер сначала ее любимый пес, потом — мама. А следующим, думала Пороховщикова, может быть муж или она сама.

«Ирина часто вспоминала эту жуткую историю, которая случилась два года назад, — рассказывает домработница Пороховщиковых Екатерина Кузнецова. — Говорила: «Я смотрела смерти в глаза!» Именно тогда и навалилась на нее какая-то совершенно жуткая депрессия. Она стала часто думать о загробной жизни».
Жена Пороховщикова предвидела свою смерть

В фамильном особняке Пороховщиковых на балконе Ира сделала еще две «могилки»: одну — «мамину», другую — в память о погибшей собаке. В тарелки женщина насыпала землю с могил родительницы и пса, рядом повесила венки, поставила фотографии и каждый день зажигала свечки.«Мы ей говорили: «Нельзя так делать — это плохая примета», — рассказывает Екатерина «Тайнам звезд». — В ответ звучало: «Я же не всегда могу приехать к маме на могилу. А зимой не могу посетить Одена... А так мне спокойнее. Они всегда со мной».

Там же, в особняке, Ирина обустроила «мамину комнату», где точно воссоздала обстановку, в которой жили ее родители. Здесь Пороховщикова отмечала дни рождения мамы и папы, поминала их.Тема смерти последние 2 года не выходила из головы жены Александра Пороховщикова. При этом она жила в доме, который производил весьма жуткое впечатление.

«Однажды подхожу к ванной и вдруг вижу тень девочки, — рассказывает другая домработница Пороховщиковых Марина. — Я перепугалась, побежала к Александру Шалвовичу, рассказала об увиденном. А он так спокойно мне говорит: «Что ты, Марина, боишься? Да. Здесь девочка летает». Катя тоже видела ее тень. После этого я вообще в их доме спокойно спать не могла. А одной там оставаться было просто жутко. Когда мы рассказали о наших видениях Ире, она заявила: «Этот дом отомстит нам! Он ведь... живой! Забирает всех, кто здесь живет». Именно здесь умерла мама Ирины. Диван, на котором скончалась пожилая женщина, там тоже стоял...»

Жить в таком месте, да еще с постоянными мыслями о смерти. Тут и у здорового крыша поедет, а у Ирины Пороховщиковой психика была расшатана. Сначала судами с родственниками из-за жилья, потом — госпитализациями Александра Шалвовича. Но решение уйти из жизни у Пороховщиковой не было спонтанным. Эксперты говорят: это был обдуманный шаг. Уж больно ровным, практически каллиграфическим почерком написана предсмертная записка, будто ее сочинили заранее.
Жена Пороховщикова оставила предсмертную записку

Да и способ сведения счетов с жизнью выбран такой, чтобы наверняка. Повесилась она на электрическом шнуре с помощью довольно хитрого узла, который нужно заранее учиться вязать. Кстати, именно при таком способе повешения у самоубийцы не синеет лицо и не вываливается язык. А Ирина всегда заботилась о своей внешности. Может, поэтому и выбрала такой способ уйти из жизни.

«Ира была умной, рассудительной женщиной, — говорит домработница Марина. — И, скорее всего, заранее все решила. Она обдуманно открыла заднюю дверь, взяла на кухне шнур и написала записку. Думаю, она решила уйти из жизни не из-за странного звонка, когда ей сообщили: «Ваш муж не доживет до утра». Нет, там что-то другое было... Какой-то толчок. Как будто черти толкнули ее в петлю».

Александр Пороховщиков
до сих пор ничего не знает о самоубийстве собственной жены

Певицу Наталью Штурм зверски избивал муж (фото)

Прапорщик Шматко из «Солдат» потерял сына (фото)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2