news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отправил казанца, устроившего стрельбу в школе, на два месяца в СИЗО

Суд отправил казанца, устроившего стрельбу в школе, на два месяца в СИЗО

Сегодня в Советском районном суде Казани была избрана мера пресечения 19-летнему Ильназу Галявиеву, который накануне устроил стрельбу в казанской школе. В результате нападения погибли семь детей и двое учителей. Еще 23 человека получили различные травмы. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. 

В зал суда подозреваемый в массовом убийстве вошел уверенно, лица ни от прессы, ни от представителей закона не скрывал. Вопросы журналистов о том, признает ли он свою вину или считает ли себя Богом, подозреваемый игнорировал, при этом держался спокойно. Некоторым представителям СМИ даже показалось, что из-под маски, которая была надета на Галявиеве, было видно, как он улыбается. А вот на вопросы судьи отвечал коротко и по делу. Когда его спросили, не возражает ли он с предлагаемой следствием мерой пресечения, Галявиев ответил, что со всем согласен.

Следователь стал зачитывать материалы дела, из которых следует, что подозреваемый произвел не менее 17 выстрелов. 

Судья ушел в совещательную комнату, но спустя несколько минут вернулся обратно. Решением суда Галявиев отправлен в СИЗО на два месяца.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что по версии следствия, 11 мая в девять утра Галявиев пришел к зданию гимназии №175, вооружившись ружьем и патронами к нему. Вахтер школы попыталась закрыть перед ним двери, однако молодой человек выстрелил в стеклянную дверь и прошел в школу. Столкнувшись с дежурным учителем на первом этаже, он выстрелил в него. 

Затем Галявиев заложил взрывное устройство и прошел на третий этаж. Там он зашел в первый попавшийся кабинет, где у восьмиклассников проходил урок английского языка. Он выстрелил в 26-летнюю учительницу, а затем начал стрельбу по детям. 

Потом он попытался захватить школьников в заложники – он усадил их у окна и потребовал не покидать кабинет. В этот момент из окна выпрыгнули два ребенка. 

К тому времени к зданию школы прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. Они обезвредили и задержали Галявиева. 

На место трагедии прибыл Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он сообщил журналистам, что во время стрельбы погибли восемь человек. Среди них – 26-летняя учительница и семь детей. Спустя некоторое время скончался еще один преподаватель.

Пострадавших школьников доставили в ДРКБ. Троих раненых преподавателей госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу. 

Раненых детей в больнице посетили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр просвещения Сергей Кравцов и Президент республики Рустам Минниханов. 

Сегодня в республике прошли похороны погибших детей и педагогов. 

12 мая официально объявлен в Татарстане днем траура.

Фото: Равиль Мукменов, Гузель Хусаинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2