news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финляндия решила не открывать границу с Россией

Финляндия решила не открывать границу с Россией
Государственный флаг Финляндии
Фото: Wikipedia.org

Власти Финляндии считают невозможным открытие пропускных пунктов на границе с Россией, так как ситуация там является «очень серьезной и тревожной». Об этом заявил Премьер-министр страны Петтери Орпо в эфире финского телеканала Yle.

По словам политика, за границей на территории РФ «находятся люди, цель которых — нелегально приехать в Финляндию», причем речь идет не о сотнях, а о тысячах нелегальных мигрантов.

«Понятно, что мы не можем отменить закрытие границ, <…> необходимо подготовить меры по борьбе с незаконным пересечением границы, несмотря на ее закрытие», — подчеркнул Орпо.

Контрольно-пропускные пункты на границе с Россией закрыты до 11 февраля, но еще в середине января газета Ilta-Sanomat узнала, что в финском Правительстве решили не возобновлять их работу. «Мы позаботимся, чтобы границу не пришлось открывать даже на короткое время», — заметил тогда один из источников издания.

Всего на границе Финляндии и России насчитывается девять переходов. С начала ноября их начали закрывать (сначала — для велосипедистов) из-за наплыва нелегальных мигрантов. В ночь на 30 ноября оказался закрыт последний, самый северный КПП — «Раджа-Йосеппи». Четырнадцатого декабря два погранперехода были временно открыты, но уже на следующий день их закрыли вновь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2