news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтера Универсиады во время Игр изнасиловали в Татарстане

В республике отмечено значительное увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани во время Универсиады двое молодых людей изнасиловали девушку-волонтера, которая прибыла в столицу XXVII Всемирных летних студенческих игр для работы на соревнованиях. Ожидать долгого раскрытия преступления не пришлось – оно было раскрыто буквально через 2 часа.

Как заявил сегодня журналистам министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, девушку изнасиловали ранее судимые жители Набережных Челнов. Молодые люди также попытались ограбить свою жертву.

Стоит отметить, что, согласно статистическим данным, в текущем году в республике отмечено увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности практически в 2 раза. Так, если в прошлом году за полгода было зафиксировано 53 подобных преступления, то за аналогичный период этого года – 101. При этом в ряде случаев была отмечена особая жестокость.

По словам Артема Хохорина, со стороны полиции обеспечивается практически 100-процентная раскрываемость таких преступлений. Так, был пойман таксист-насильник, поджидавший своих жертв возле ночных клубов Казани; задержан Евгений Шутов, которому инкриминируются 65 деяний подобного рода. В феврале текущего года была зверски изнасилована и убита малолетняя жительница Набережных Челнов. Подозреваемый был задержан в кратчайшие сроки, а в текущем месяце решением суда присяжных он признан виновным в совершении преступления.

«Здесь нельзя не отметить активную помощь в раскрытии преступления, которую оказывало население республики», - подчеркнул министр, напомнив о деятельности волонтеров, которые собрались в Автоград на поиски 8-летней девочки.

К слову, на особом контроле у главы МВД по РТ остается пока не раскрытое изнасилование малолетней жительницы Елабуги. По его словам, уже взято несколько тысяч образцов ДНК, которые сейчас отрабатываются в криминалистическом подразделении СКР в Москве. «Процедура долгая. Пока ждем», - пояснил А.Хохорин. При этом он отметил, что при расследовании этого случая раскрыты пять преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в Казани, Елабуге и Менделеевске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2