news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России поздравил спортсменов – победителей и призеров Универсиады в Казани

Владимир Путин пожелал всем спортсменам новых успехов и красивых спортивных триумфов.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин сегодня встретился с российскими спортсменами – чемпионами и призерами XXVII Всемирной летней универсиады в Казани. Встреча прошла в подмосковном учебно-тренировочном центре «Новогорск», сообщает пресс-служба Кремля.

«Я от души поздравляю всех победителей и призеров XXVII Всемирной универсиады в Казани. Поздравляю вас с блестящей победой. Особые слова благодарности тренерам, специалистам, врачам, которые осуществляли медицинское сопровождение. - заявил Президент РФ. - Достижения российской команды – это итог напряженной общей работы. И атлеты, и ваши наставники, и доктора – все вы проявили максимум воли, мастерства и упорства и, конечно же, подарили поклонникам спорта незабываемые, очень яркие дни Универсиады».

Глава государства заметил, что впервые за историю Универсиады к этим соревнованиям было приковано внимание и интерес не только болельщиков страны – хозяйки Игр, но и практически всего мира: трансляцию вели более чем 100 стран, были заполнены трибуны стадионов.

«В этой связи хочу особые слова благодарности направить в адрес наших болельщиков, которые так за вас переживали, поддерживали. Надеюсь, в вашем общем успехе есть значимая доля и их усилий», - добавил Владимир Путин.

Президент РФ констатировал, что впервые в истории подобных соревнований в них приняло участие такое большое количество спортсменов: 11 тыс. 760 человек. Это на тысячу больше, чем в 2011 году в китайском Шеньжене. Очевидно, что популярность студенческого спорта растет и будет расти дальше, предположил он.

«Впервые было разыграно столько комплектов наград, и важно, что мы почти в каждом виде спорта проявили себя очень хорошо либо на «отлично». Нашим атлетам удалось побить рекорд летней Универсиады в Китае в 2011 году, где хозяева тоже добились яркой победы, завоевали много медалей. Всего они завоевали 145, из которых 75 – золотые. Но на вашем счету 155 наград высшего достоинства и всего медалей – 292. Это, конечно, блестящий, просто потрясающий результат. Я вас еще раз с этим поздравляю», - подчеркнул Путин.

«Прекрасно показали себя – всех не перечислишь, но прекрасно показали себя пловцы, синхронистки, борцы, гребцы, стрелки, гимнасты, и мужчины, и женщины, и художественные, и спортивные. – отметил глава государства. - Отрадно, что в соревнованиях в Казани приняли участие и наши ведущие спортсмены, которые сейчас получают образование в высших учебных заведениях нашей страны».

«Мы рассчитываем, что Казань станет отправной точкой ваших будущих блестящих побед и успехов, тем более что многие из вас скоро примут участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и, конечно же, в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где вы, надеюсь, с таким же успехом, с таким же упорством добьетесь самых высоких показателей», - сказал Владимир Путин.

Президент России добавил, что яркое спортивное будущее ждет и сам город Казань: на аренах, где проходили Игры, в ближайшее время состоятся крупнейшие международные старты. Он пояснил, что речь идет о Дворце водных видов спорта и о стадионе Kazan-Arena, где уже в 2015 году пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Кроме того, в 2017-м Kazan-Arena станет местом проведения матчей Кубка конфедерации, а в 2018-м там пройдут игры чемпионата мира по футболу.

«Подчеркну, что именно такой сценарий мы и планировали, вступая в борьбу за право проведения Универсиады именно в Казани. За 5 лет подготовки она стала общенациональным проектом, в реализацию которого были вовлечены и федеральные органы власти, и региональные структуры Республики Татарстан. - пояснил Президент. - Мы хотели организовать самый лучший студенческий спортивный праздник в мире, и мы это сделали – благодаря вам, конечно, в первую очередь. А выдающиеся результаты нашей сборной показали, что то внимание, которое уделяется в последние годы спорту со стороны государства, приносит ощутимые плоды; что все, что сделано, вложено, было сделано и вложено не зря».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин назвал «разговорами в пользу бедных» рассуждения о том, что Универсиаду 2013 в Казани выиграли профессиональные спортсмены, а не студенты. «Меньше нужно об этом говорить, меньше слушать, двигаться вперед. Вы молодые, яркие, талантливые люди», - сказал глава государства на встрече с победителями и призерами XXVII Всемирной летней универсиады.

Владимир Путин посоветовал всем критикам самим заняться спортом. «Хотел бы им посоветовать, чтобы они сами занялись спортом, а если есть вопросы к здоровью, обратились к доктору, - сказал он. - Здесь люди все взрослые, могу сказать - в конце концов попробовали бы «Виагру», может быть, это поможет, жизнь наладится, развернется какими-то красивыми, яркими сторонами, и они увидят будущее».

Глава государства также отметил, что «есть объективные вещи, т.н. голы, очки, секунды, и если посмотреть на их качество, то все они мирового уровня, мирового класса». «Кроме того, у нас большая была команда – 600 с лишним человек, и из них только 174 спортсмена выступали в Лондоне, команда на 70 процентов омолодилась», - констатировал он.

Кроме того, Президент сказал, что «мы проводили эту Универсиаду у себя дома и, разумеется, настраивались на победу, и мы ее добились».

Глава государства пообещал, что Россия не собирается останавливаться на достигнутом: Красноярск хотел бы принять у себя зимнюю Универсиаду 2019 года. Он добавил, что, «безусловно, Красноярск этого заслуживает». Прежде всего люди, конечно, рассчитывают на то, что будут развиваться городская транспортная инфраструктура, аэропорт, дороги, спортивная инфраструктура, прокомментировал ситуацию Путин.

«Наша страна во второй раз приняла Универсиаду. Первый раз это было в Москве 40 лет тому назад. Сегодня мы живем в принципиально новых политических, социально-экономических условиях: образование, культура, спорт являются для нашего общества чрезвычайно значимыми. - заметил Президент России. - Универсиада охватывает все эти сферы, дает мощный импульс их развитию, в том числе и с позиций международного сотрудничества. Дело в том, что – и наверняка вы это знаете лучше, чем кто-либо другой, – спортивным соперничеством Универсиада не ограничивается. Это уникальная возможность вести международные и межнациональные диалоги, укреплять дружбу между молодыми людьми разных стран».

«Я еще раз поздравляю вас с убедительной победой на Универсиаде в Казани. Желаю вам новых успехов и, конечно, новых триумфальных и красивых побед», - заключил свое выступление Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2