news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Хохорин: «Число зарегистрированных за полгода преступлений – наименьшее за последние восемь лет»

В текущем году зарегистрировано чуть более 24 тыс. преступлений.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). С начала текущего года органами внутренних дел Татарстана зарегистрированы 24 тыс. 196 преступлений, что на 2,2 тыс. меньше прошлогоднего показателя. При этом количество преступлений, зарегистрированных за шесть месяцев текущего года, – наименьшее за последние 8 лет. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии МВД по РТ по итогам 1-го полугодия текущего года сообщил министр внутренних дел по республике Артем Хохорин.

В коллегии приняли участие и.о. Президента Татарстана – Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, прокурор РТ Кафиль Амиров, заместитель руководителя следственного управления СКР по РТ Айрат Ахметшин, секретарь Совета безопасности РТ Валерий Власов, заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Рафил Нугуманов, а также председатель общественного совета при МВД по РТ Рауфаль Мухаметзянов.

Как рассказал глава МВД по РТ, уровень преступности в республике в расчете на 100 тыс. населения снизился и составляет 636,2 преступления. Стоит отметить, это значительно ниже по сравнению со средними показателями по России (781 преступление) и Приволжскому федеральному округу (721,3).

С начала года полицейские Татарстана раскрыли 12 тыс. 746 преступных посягательств, в том числе 3033 тяжких и особо тяжких. В среднем раскрываемость составила более 55 процентов. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла на 4,7 процента и составила 65 процентов (в то время как по России этот показатель равен 59,5 процента).

На учет поставлены 18 преступлений, совершенных с применением различных видов оружия, из них 13 – с применением огнестрельного оружия.

При этом, по словам А.Хохорина, снизилось количество убийств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж и мошенничеств.

Заметно сократились количество несовершеннолетних, преступивших закон, и число совершенных ими преступлений. Так, за 6 месяцев текущего года расследованы 583 преступления, совершенных несовершеннолетними или с их участием. В большинстве своем это грабежи и кражи.

По информации министра, в текущем году значительно выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. С начала года полицейские Татарстана расследовали 3045 преступлений такого рода. При этом лица, употреблявшие спиртное, не только совершают преступления, но и становятся жертвами злоумышленников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2