news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подозреваемый в совершении 65 изнасилований задержан в Казани

Сообщение о местонахождении мужчины поступило от жителей столицы РТ.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в столице Татарстана задержан подозреваемый в совершении серии изнасилований ранее судимый 39-летний житель Казани Евгении Шутов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, с 2003 по июль 2012 года в Казани было совершено 65 нападений на девочек и женщин в возрасте 10-28 лет. При совершении преступлений злоумышленник практически всегда использовал один и тот же способ. В подавляющем большинстве случаев он вместе с жертвой заходил в лифт, задавал различные вопросы, а затем, угрожая убийством, выводил девушку на лестничную площадку, где совершал изнасилование либо насильственные действия сексуального характера.

В некоторых случаях для совершения преступления он проникал в квартиры потерпевших, представляясь соседом и жалуясь, что его квартиру якобы заливают. Некоторые из девушек подверглись нападению дважды в течение непродолжительного времени. В одном случае злоумышленник изнасиловал обеих находившихся в квартире девушек. Вместе с тем, если девушка оказывала активное сопротивление либо в подъезде появлялись жильцы, мужчина спешно покидал место преступления, не достигнув желаемого результата.

Шутов был объявлен в федеральный розыск. В течение года его поиск не прекращался, активную поддержку оказывали СМИ города, регулярно обновлялись ориентировки на разыскиваемого. Сегодня по телефону 052 в органы внутренних дел поступил звонок. Как уточнил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин, звонивший мужчина сообщил, что в одном из дворов по ул.Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого. На место незамедлительно выехали сотрудники уголовного розыска Казани и экипаж ППС. Во время отработки территории сотрудники ППС увидели похожего на Шутова человека у дома №5 по ул.Закиева. Было установлено, что это и есть Шутов. При задержании он попытался оказать сопротивление.

В настоящее время задержанный пытается изобразить из себя психически нездорового человека. Экспертиза отпечатков пальцев подтвердила его личность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2