news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мария Шарапова вновь в Топ-100 самых влиятельных знаменитостей мира

Барак Обама в этом году покинул рейтинг, хотя в прошлом году дебютировал в нем с 49 позиции.

Опра Уинфри(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Журнал «Forbes» ежегодно составляет рейтинг самых влиятельных знаменитостей мира. Единственной представительницей России в нем, как и в прошлом году, стала теннисистка Мария Шарапова, занявшая 81 место. С каждым годом она сдает свои позиции в этом рейтинге.

Журнал «Forbes» любит считать деньги в карманах знаменитостей. Мы уже писали и о сотне миллиардеров по версии издания, и о топе самых богатых голливудских пар, и даже о богатейших покойниках в мире. Однако «Forbes» также регулярно составляет и рейтинг влиятельности, в котором учитывается не только материальное состояние знаменитостей, но и частота упоминаний в СМИ, попадания на обложки журналов и в поисковые запросы в Интернете.

Бейонс и Jay-ZВ этом году сотню самых влиятельных мировых звезд возглавила американская телеведущая Опра Уинфри. Она два года подряд находилась на первом месте, пока в 2009 году с вершины ее не сместила Анджелина Джоли. Заработанные Опрой за последние 12 месяцев 315 млн. долларов и успешность принадлежащих ей медиапроектов позволили ей вернуть лидерство.

На втором месте в перечне «Forbes» оказалась американская певица Бейонс. В гору идет как ее музыкальная карьера (в этом году Бейонс поставила рекорд на «Грэмми», получив 6 статуэток), так и работа в качестве дизайнера. Ранее Бейонс и рэпер Jay-Z были названы журналом самой богатой звездной парой.

Джеймс КэмеронЗамыкает тройку режиссер Джеймс Кэмерон, в этом году выпустивший в прокат фильм-рекордсмен «Аватар». Заработав 210 млн. долларов, Кэмерон засветился в этом рейтинге впервые. Следом за ним расположилась Леди Гага, также дебютировавшая в списке «Forbes» сразу с высокой позиции. Она заработала меньше – 62 млн. за год, однако все это время не покидала заголовков мировых газет.

В первую десятку рейтинга самых влиятельных знаменитостей в мире попали также гольфист Тайгер Вудс, певица Бритни Спирс, ирландские рок-группа «U2», актриса Сандра Баллок, актер Джонни Депп и поп-королева Мадонна. Полный список можно посмотреть на официальном сайте издания.

Семейная пара Джоли и Питта в этом году сильно потеряли свои позиции, с 1-го и 9-го мест соответственно они опустились на 18-е и 30-е. Дженнифер Энистон тоже вылетела из первой десятки, попав лишь на 26 место. Вообще покинули Топ-100 «Forbes» в этом году президент США Барак Обама и актер Уилл Смит.

Единственный представитель России в рейтинге влиятельных знаменитостей – теннисистка Мария Шарапова. Самая богатая спортсменка России, за год она заработала 25 млн. долларов, однако количество упоминаний на радио и телевидении не позволило ей подняться выше 81 места. В прошлом же году она находилась на 76-й строчке рейтинга, в позапрошлом – на 61-й.

Перевела Юлия Мубаракшина

Мария Шарапова перестала прятать бойфренда (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2