news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бейонс поставила рекорд на «Грэмми»

В Лос-Анджелесе состоялась 52-ая церемония вручения музыкальных наград «Грэмми».

Бейонс поставила рекорд на «Грэмми»(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). В Лос-Анджелесе состоялась 52-ая церемония вручения музыкальных наград «Грэмми». Рекордсменкой нынешней премии стала Бейонс, получившая 6 статуэток. Этот случай первый для сольных исполнительниц за всю историю конкурса. До нее по 8 статуэток за один вечер получали лишь мужчины - Майкл Джексон и Карлос Сантана.

Бейонс получила в этом году наибольшее количество номинаций на «Грэмми» – 10, сообщается на официальном сайте мероприятия. В результате она стала победительницей в 6 из них: «Песня года» (песня «Single Ladies»), «Лучшая песня в стиле R&B», «Лучший альбом в стиле R&B» (диск «I am...Sasha Fierce»), «Лучший вокал в стиле R&B», «Лучшее женское поп-исполнение» (песня «Halo») и «Традиционное исполнение в стиле R&B».

С 4 статуэтками золотых граммофоном ушла из Стэйплс Центра юная кантри-певица Тейлор Свифт. В категориях «Лучший альбом года» и «Лучший кантри-альбом» победила ее пластинка «Fearless», а с песней «White Horse» артистка лидировала в номинациях «Лучший женский кантри-вокал» и «Лучшая кантри-песня».

По 2 награды получили Lady GaGa (за «Лучшую танцевальную запись» и «Лучший танцевальный альбом») и Эминем. В номинации «Запись года» победила рок-группа «Kings Of Leon» с композицией «Use Somebody». Лучшим альбомом в стиле поп-музыки признан «The E.N.D.» группы «Black Eyed Peas», в стиле рок – «21st Century Breakdown» панков «Green Day».

Тейлор Свифт получила 4 «Грэмми»Майкл Джексон получил посмертный приз за вклад в развитие музыкальной культуры, добавляет «Associated Press». На сцену за ним вышли дети умершего летом певца. Зрители смогли увидеть 3D-клип поп-короля и услышать его песню «Earth Song» в исполнении Селин Дион, Ашера, Дженифер Хадсон, Кэрри Андервуд и Смоки Робинсона.

В этом году 2 «Грэмми» достались и россиянам. Награду за лучшее инструментальное исполнение с оркестром получили дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин за их трактовку Второго и Третьего фортепианных концертов Сергея Прокофьева.

Напомним, премию «Грэмми», которая считается музыкальным эквивалентом «Оскара», вручают с 1958 года лучшим авторам и исполнителям по версии Американской академии звукозаписи. Ежегодно она присуждается в 108-ми категориях по результатам голосования членов Академии.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2