news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Важнейшее событие дорожного строительства»: в Казани прошел концерт в честь открытия М12

«Важнейшее событие дорожного строительства»: в Казани прошел концерт в честь открытия М12
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В Казани прошел праздничный концерт в честь открытия скоростной трассы М12 «Восток». Памятное событие отметили на площадке международного выставочного комплекса Kazan Expo.

Гостями праздника стали сотрудники дорожных строительных компаний, которые принимали участие в строительстве новой дороги. Собравшихся по видеосвязи поздравил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Важнейшее событие дорожного строительства в новейшей истории государства. Мы впервые за всю историю страны за три года построили трассу протяженностью 810 километров», — подчеркнул вице-премьер РФ.

Он отметил, что на трассе расположены свыше 320 искусственных сооружений и три моста, причем все они были возведены за самые короткие сроки.

Хуснуллин также поблагодарил Президент России Владимира Путина, который принял решение о строительстве трассы, а также все компании, министерства и ведомства, принимавшие участие в строительстве скоростной автомагистрали.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Благодарность Путину, Правительству страны и всем структурам, работавшим над проектом, выразил и Раис Татарстана Рустам Минниханов, который явно был чрезвычайно рад сегодняшнему событию.

«Хочу поздравить всех нас с самым знаковым событием 2023 года — открытием скоростной автодороги М12 Восток», — обратился к присутствующим Минниханов.

Он отметил, что только в Татарстане было задействовано 5,6 тыс. рабочих и 1,4 тыс. единиц техники. Отдельно Раис РТ восхитился мостом через Волгу. «По этому мосту едешь — ни конца, ни начала не видишь, просто непостижимо», — сказал он.

Заявленное время движение по трассе от Москвы до Казани составляет 6,5 часа. Впрочем, Минниханов, который сам проехал по трассе, с иронией отметил, что преодолеть это расстояние можно и побыстрее.

Кроме того, Раис РТ рассказал, что москвичи уже начали покупать дачи в Татарстане и других регионах, расположенных вдоль новой дороги. Так, в разговоре с главой Владимирской области Минниханов узнал, что там уже раскупили множество участков.

«Он (губернатор Владимирской области Александр Авдеев — прим. Т-и) радуется, что люди быстро попадают в Москву, а я говорю — не радуйся, Москва должна быть далеко, чтобы не все туда уезжали и кто-то оставался», — вновь не удержался от иронии руководитель республики.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

А председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в первую очередь поблагодарил Рустама Минниханова за то, что он еще в 2019 году написал письмо и переговорил с Президентом России по поводу создания новой трассы.

После этого глава «Автодора» также поблагодарил всех структуры, которые принимали участие в строительстве.

«Сегодня самый праздничный день, когда мы можем улыбаться. Потому что эти три года, когда мы строили дорогу, так весело не было», — добавил Петушенко, поздравляя всех с праздником.

После торжественной части началась концертная программа, участниками которой стали творческие коллективы из регионов, расположенных по пути следования новой трассы.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Сегодня Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи открыл скоростную трассу М12 Москва — Казань протяженностью 810 километров. Движение запустили на достроенных участках, расположенных в Нижегородской области и Татарстане. В церемонии принял участие Раис РТ Рустам Минниханов.

В своей речи глава государства поблагодарил всех специалистов за то, что они рекордно быстро возвели участок М12 от Москвы до Казани. «За такой срок — а это всего три года — инфраструктурные проекты подобного масштаба и такой сложности у нас еще никогда не реализовывались», — сказал он.

Федеральная трасса М12 «Восток» строится по национальному проекту «Модернизация транспортной инфраструктуры». Благодаря новой автостраде время в пути от Москвы до Казани сократится с 12 до 6,5 часа. В дальнейшем магистраль продлят до Екатеринбурга и Тюмени, а затем, возможно, до восточных границ страны.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2