news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин открыл автодорогу М12 «Восток» от Москвы до Казани

Путин открыл автодорогу М12 «Восток» от Москвы до Казани

Президент России Владимир Путин сегодня по видеосвязи открыл скоростную трассу М12 Москва – Казань протяженностью 810 км. Движение запустили на достроенных участках, расположенных в Нижегородской области и Татарстане.

На восьмом этапе автодороги в Татарстане в церемонии приняли участие Раис республики Рустам Минниханов и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

В ходе мероприятия по видеосвязи зампред правительства РФ Марат Хуснуллин попросил у главы государства разрешения на открытие автомагистрали «Восток». «Владимир Владимирович, разрешите открыть движение на всех участках автодороги и продолжить движение колонны автопробега по новой трассе в Казани», – сказал заместитель Председателя Правительства России.

«С богом. Разрешаю», - ответил Путин.

После этого по открывшимся участкам проехала колонна большегрузов.

Скоростная автомобильная дорога М12 – часть транспортного маршрута «Россия» длиной 12 тыс. км от Санкт-Петербурга до Владивостока. Трасса объединила Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, Татарстан и Чувашию.

В Татарстане дорога проходит через Кайбицкий, Апастовский, Верхнеуслонский, Лаишевский и Пестречинский районы. Ее протяженность в республике составляет 142 км.

Строительство транспортного коридора Москва – Казань разделено на восемь этапов. В 2022–2023 годах было открыто движение от Москвы до Арзамаса. В ноябре этого года ввели 153 км автомагистрали, которые приходятся на Татарстан и Чувашию. В частности, в нашей республике открыли седьмой этап.

Сегодня дали старт движению на оставшихся участках – на пятом и части шестого этапа в Нижегородской области, а также на восьмом этапе в Татарстане. Предполагается, что в 2024 году будет запущено движение до Екатеринбурга, а потом и до Тюмени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2