news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане собираются отремонтировать восемь исторических дебаркадеров

В Татарстане собираются отремонтировать восемь исторических дебаркадеров
Фото: mik25.livejournal.com

В Татарстане после передачи причальной инфраструктуры новой судоходной компании «Флот РТ» будет запущена программа по ремонту дебаркадеров, причем в первую очередь предполагается отремонтировать восемь исторических дебаркадеров. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, передает ТАСС.

«На данный момент дебаркадеры находятся на балансе АО „СК „Татфлот“. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан совместно с АО „Судостроительная корпорация „Ак Барс“ на сегодняшний день проводятся дефектовочные работы. По итогам завершения указанных работ будет сформирован перечень и график проведения ремонтных работ», — пояснил чиновник.

Окончательную стоимость работ определят после завершения проектирования, разработки проектно-сметной документации и «получения заключения экспертизы по достоверности определения сметной стоимости». Среди поволжских регионов России в Татарстане сохранилось максимальное количество дебаркадеров, подчеркнул глава Минтранса РТ.

Вместе с тем, так как перед началом приведения дебаркадеров в порядок потребуется решить имущественные вопросы, основные работы, скорее всего, начнутся уже в следующем сезоне, и их заказчиком будет выступать АО «Флот РТ».

В прошлом году Ханифов рассказывал, что в Татарстане насчитывается восемь причалов и 22 дебаркадера. Тогда 15–17 дебаркадеров планировалось обновить примерно за 150–160 млн рублей еще до начала навигации 2023 года.

Весной на некоторых из татарстанских дебаркадеров был произведен косметический ремонт. Одиннадцать из них задействованы в навигации текущего года. При этом в начале лета стало известно, что в республике подготовлен проект по строительству новых дебаркадеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2