news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТЮЗ Казани стал лауреатом премии «Тантана» в трех номинациях с тремя премьерами

Казанский ТЮЗ стал лауреатом республиканской театральной премии «Тантана» («Триумф») 2023 года в трех номинациях. За лучшую женскую роль отмечена Эльмира Рашитова, сыгравшая Герду в спектакле «Здесь был Кай» (премьера состоялась в июне 2022 года). За лучшую мужскую роль награжден народный артист РТ Сергей Мосейко, сыгравший роль Шварца в спектакле «Шварц, человек, тень» (премьера состоялась осенью 2022 года). Лучшим актерским ансамблем жюри премии признало коллектив пластической баллады «Людмила и Руслан», премьера которой состоялась в феврале этого года.

Церемония награждения ежегодной премии Министерства культуры РТ состоялась 27 марта, в Международный день театра, на сцене Альметьевского татарского государственного драматического театра.

«Все номинанты-коллеги очень талантливы и достойны, поэтому предполагать [кто победит и победит ли наш театр в какой-либо номинации] было сложно. Конечно, мы болели за свой театр и рассчитывали на как можно большее количество наград. Но те три, что мы получили, — важные и очень ценные как для нашего театра, так и для лауреатов. Это, прежде всего, признание заслуг нашей замечательной актерской труппы, которая является одной из лучших, с которой любят работать режиссеры (лаборатория по Шварцу стала лишним тому подтверждением) и которая, обновляясь, не теряет своего статуса», – прокомментировали «Татар-информу» награды в пресс-службе Казанского ТЮЗа.

В театре также отметили, что все три спектакля-лауреата поставлены в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины», который помог пригласить именитых режиссеров и художников, а также использовать передовое театральное оборудование в постановках.

Всего коллектив Казанского ТЮЗа номинировался в 9 номинациях: дебют, лучшая женская роль второго плана, лучшая женская и мужская главные роли, лучший актерский ансамбль, лучший спектакль малой формы, лучший музыкальный спектакль, лучший детский спектакль, эксперимент. Помимо спектаклей «Здесь был Кай», «Шварц, человек, тень» и «Людмила и Руслан» были номинированы «Книга силы» и «Пешеходы».

Ежегодная театральная премия «Тантана» («Триумф»), напомним, присуждается работникам драматических, оперных и кукольных театров республики за выдающиеся творческие и общественные достижения в театральном искусстве на основании решения Комиссии по присуждению премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2