news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Собак боялся, сам подойти не мог»: что известно о нападении псов на ребенка на Лебяжьем

Второй раз за последние два месяца бродячие собаки напали на детей в Татарстане. О том, как все произошло, и что делать, чтобы это не повторялось, читайте в материале ИА «Татар-информ».

«Собак боялся, сам подойти не мог»: что известно о нападении псов на ребенка на Лебяжьем

Мальчик, которого накануне вечером искусали бездомные собаки, находится в ДРКБ. Его состояние врачи оценивают как стабильное, ближе к средней степени тяжести. С ребенком сейчас занимаются несколько специалистов, в том числе психологи.

«С ним работают психологи, травматологи, хирурги и нейрохирурги. Ребенок маленький, и стрессовое состояние у него, конечно, тоже присутствует, поэтому психологическая помощь нужна обязательно», – объяснил заместитель главного врача ДРКБ по хирургической помощи Михаил Поспелов.

Ребенка в больницу привезли накануне вечером родители. У мальчика были раны от укусов собак практически по всему телу: на голове, теле, руках и ногах, в паховой зоне.

«После стабилизации состояния была выполнена в приемном покое компьютерная томография, на которой не выявлено повреждений головного мозга, и ребенок по экстренным показаниям был взят в операционную. На операции была выполнена первичная хирургическая обработка ран и их дренирование», – рассказал Михаил Поспелов.

По словам врачей, раны у ребенка на теле различной глубины, поэтому некоторые из них пришлось дренировать.

«Укушенные раны заживают достаточно плохо, с элементами воспаления. Поэтому для того, чтобы исключить гнойно-воспалительные осложнения со стороны ран, в них установлены дренажи», – объяснил заместитель главврача ДРКБ по хирургической помощи.

Сейчас вместе с мальчиком в больнице находится его мама Екатерина. В разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» она рассказала подробности о нападении собак.

Они с супругом приехали накануне в Казань с двумя детьми из Сыктывкара отдохнуть. Для этого они сняли летний домик около озера Лебяжье. Заселяясь в него, взрослые обратили внимание на несколько больших собак неподалеку. По словам женщины, они бегали рядом, но подходить ближе боялись. 

«Там были три большие собаки. Но они виляли хвостами, поджимали уши, близко ко взрослым не подходили. Видимо, люди их подкармливали, поэтому они так себя вели», – рассказала Екатерина.

Разложив вещи, семья отправилась в веревочный парк. На обратном пути 7-летний мальчик пробежал немного вперед от родителей. Однако дойдя до домика, взрослые ребенка не увидели.

По словам мамы мальчика, она решила вернуться обратно в веревочный парк, а ее супруг отправился искать в другую сторону. Недалеко от домика он услышал крики сына, на которого напали собаки. Он выхватил его, добежал с ним до машины и повез вместе с супругой в больницу. 

Женщина рассказала, что хозяин летнего домика не признает, что собаки принадлежат ему. 

«Сын собак остерегался. Он точно не побежал бы к ним обниматься. Сам он подойти к ним не мог», – добавила мама ребенка.

После этого случая возбудили уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев рассказал, что надзорное ведомство взяло под контроль расследование дела.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствие полагает, что нападение собак на мальчика произошло из-за того, что неустановленные лица из администрации города и Главного управления ветеринарии РТ не отловили своевременно бродячих животных.

По словам врачей, за последнее время это уже второй случай обращения с ребенком, которого покусали бродячие собаки. Первый такой случай произошел в поселке Осиново, когда на 11-летнего мальчика набросилась стая собак.

ИА «Татар-информ» сообщало, что ребенка доставили в тяжелом состоянии в ДРКБ. После того случая Президент РТ поручил отрегулировать отлов безнадзорных животных на законодательном уровне.

Руководитель зооприюта «Кот и Пес» Альберт Галиев поделился своим мнением по поводу случившегося происшествия и рассказал, как, по его мнению, можно решить проблему отлова животных в Татарстане.

Альберт рассказал, что во многом наша система отлова животных может равняться на опыт Санкт-Петербурга, в котором в 2014 году установили гуманное лишение проблем бродячих животных методом ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в среду).

«Такая же практика действует и в Нижнем Новгороде. Эти два города – два ориентира для нас в этом вопросе», – рассказал руководитель приюта.

В нашей республике аналогичный закон приняли в 2018 году, реализовали в 2020. Однако, по словам Альберта Галиева, ни один приют не был построен, а контроля над службами отлова животных нет.

Еще одной проблемой, по мнению главы приюта, является то, что в Татарстане отлавливают животных в одном районе, а высаживают в другом. В новом месте животное может погибнуть.

Альберт Галиев отмечает, что методу ОСВВ нужно дать время, чтобы он реализовался.

«Мы не можем победить природу, методу ОСВВ нужно время и условия, чтобы сработать. Уже через год, два или три можно будет заметить результат», – рассказал руководитель приюта «Кот и Пес».

Кроме того, глава зооприюта вспомнил показательный пример из опыта своей работы. Приют «Кот и Пес» отлавливает бродячих животных по Зеленодольскому району. Однако в этом году, до начала туристического сезона к ним обратился мэр Свияжска и попросил отдельно приехать к ним, чтобы контролировать отлов на этой территории.

Альберт Галиев сравнил Свияжск с Лебяжьем: и в том, и в другом месте концентрация большого количества людей, люди расслабляются, отдыхают, приезжают со своими детьми. В таком случае, по мнению Галиева, отдельный контроль по отлову можно установить и вокруг озера Лебяжье.

Отдельно руководитель приюта упомянул о проблеме откармливания бездомных собак.

«Разумеется, откармливание это проявление нашего гуманизма. Однако следует помнить, что если регулярно откармливать животное, то за гуманностью должна следовать ответственность», – заключил Альберт Галиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3