news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Пусть сидит и кается»: как родные погибших в 175-й гимназии восприняли приговор убийце

К пожизненному сроку приговорили Галявиева, который расстрелял в казанской гимназии девять человек. Родные погибших детей и учителей ждали приговора почти два года. Боль от утраты родных не утихла, и сегодня родители погибших гимназистов заговорили вновь. Рассказали, как все было на самом деле и согласны ли они с приговором.

«Пусть сидит и кается»: как родные погибших в 175-й гимназии восприняли приговор убийце
Финальное заседание по делу Ильназа Галявиева прошло в Верховном суде Татарстана под усиленной охраной
Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Пусть сидит там и кается!»

«Он отнял жизни у детей, которым еще было жить да жить. Он вернулся и добил их. Такое существо не должно жить!» – высказался после приговора отец погибшего гимназиста Амира Ильдар.

Приговор обвиняемому в нападении на казанскую гимназию №175 стал самым долгожданным в Татарстане. Финальное заседание прошло в Верховном суде Татарстана под усиленной охраной, а в самом зале едва хватило места всем присутствующим.

Почти два года назад 21-летний казанец Ильназ Галявиев проник в здание школы и начал стрелять. В результате нападения погибли девять человек – две учительницы и ученики 8 А класса. Трагедия потрясла жителей всей России, люди приезжали из разных городов, чтобы возложить к школе цветы в память о погибших.

На оглашение приговора ушло чуть больше 20 минут. Решение суда было очевидным: Галявиева приговорили к пожизненному сроку лишения свободы. Услышать решение суда на процесс пришли родные погибших, а также те, кто едва не погиб во время нападения. Все держались стойко, не проронив за весь процесс ни слова. Волю эмоциям родные погибших дали уже после оглашения вердикта.

«Пусть сидит там и кается!» – сказала мать погибшей восьмиклассницы Аниса. В этой трагедии она потеряла единственную дочь.

«Он отнял жизни у детей, которым еще было жить да жить. Он вернулся и добил их. Такое существо не должно жить!»

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Готовил нападение заранее, купил ружье и изготовил взрывчатку

В 2021 году 11 мая 9.30 утра разделило жизни десятков человек на до и после. Именно тогда поступило первое сообщение о том, что в здание гимназии №175 проник неизвестный и открыл стрельбу. Позже в сети стали появляться ужасающие подробности нападения – парень начал хаотично стрелять по детям и учителям, появились раненые и погибшие.

Как выяснилось, Ильназ Галявиев начал готовиться к нападению задолго до трагедии. Для нападения он изготовил самодельную взрывчатку, которую установил на входе, купил охотничье ружье и более 500 патронов. В день трагедии он пришел в школу, посмотрел расписание, после чего вернулся домой за ружьем и взрывчаткой.

Первые звуки выстрелов прогремели во дворе школы. Там Галявиеву попалась учительница. Он выстрелил в нее, но не попал. Вахтер, заметив у двери человека с оружием, среагировала на ситуацию быстро: она успела закрыть дверь и нажать тревожную кнопку. Увы, дверь была стеклянной, преступник выстрелил в нее, разбив стекло двери, вахтера ранил. В это время директор школы Амина Валеева по системе оповещения и во внутренних чатах успела предупредить всех, кто находился в здании, об опасности.

Сегодня перед оглашением приговора Галявиев не проронил ни слова

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

В фойе навстречу Галявиеву вышел охранник гимназии Мулланур Мустафин. В него попали два выстрела – в левый бок и в голову. Мужчину экстренно доставили в 7-ю горбольницу, сложнейшие операции проводили сразу две бригады хирургов. Его удалось спасти.

Дальше, по версии следствия, Галявиев шел по этажам и искал открытые кабинеты. На первом этаже на звуки выстрелов вышла учительница начальных классов Венера Айзатова. Молодой человек выстрелил в нее, от полученных ранений женщина позже скончалась в больнице. На втором этаже все классы были закрыты. На третьем оказался незапертым кабинет, где занимался 8 А класс.

«Дети просили классного руководителя запереть в классе дверь. Почему она не закрыла дверь, имея ключи на руках? А дети очень просили ее, хотели шкаф туда поставить, но не успели», – рассказывала на первом судебном заседании подробности мать одного из погибших гимназистов.

На звуки выстрелов выбежала учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Она закрыла собой одного из учеников, преступник выстрелил в нее, она погибла.

Позицию обвинения в суде представляла группа гособвинителей, которую возглавил прокурор Татарстана Илдус Нафиков

Фото: пресс-служба прокуратуры РТ

«Хотел запереть детей в классе со взрывчаткой и взорвать их»

Полгода понадобилось Верховному суду Татарстана, чтобы разобраться в деталях случившегося. К тому моменту, когда дело поступило в суд, оно выросло до 310 томов. Более 600 человек были признаны потерпевшими: родители погибших, ребята, которым удалось спастись в последний момент. Есть те, кто до сих пор не оправился после трагедии и все еще находится на лечении.

«Он тщательно готовился. Хотел взять в заложники детей, приготовил скотч, чтобы их привязать. Хотел поставить в центре кабинета взрывчатку, оставить там учеников, запереть их, уйти подальше и взорвать», – рассказала учительница гимназии Алина Зарипова. Пока она спасала своих детей, ее сына застрелил Галявиев.

Позицию обвинения в суде представляла группа гособвинителей, которую возглавил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. В прениях он назвал поступок Галявиева жестоким и бесчеловечным и потребовал отправить подсудимого за решетку на пожизненный срок, из которых первые пять лет он должен был бы провести в тюрьме.

«Хочу напомнить, что Галявиеву предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, а также за убийство девяти человек, из которых семь – это дети. Мотивом преступления стало то, что он, насмотревшись в интернете публикаций о массовых убийствах, решил поступить так же в своей же школе, где он учился», – рассказал прокурор Наиль Уразбаев.

В зале заседаний едва хватило места всем присутствующим

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Удивила всех позиция защиты Галявиева. Несмотря на то что он сам полностью признал свою вину, его адвокат требовал снять с него все обвинения, ссылаясь на результаты первой экспертизы. Мол, Галявиев невменяем, а значит, должен проходить лечение в психиатрической больнице.

Сам Галявиев под конец разбирательств стал вести себя гораздо спокойнее. Если на первых заседаниях он вел себя агрессивно, кричал на журналистов, то сегодня перед оглашением приговора не проронил ни слова. В последнем слове подсудимый был краток. Просил прощения у родных погибших и обещал возместить ущерб.

«Я не буду ограничиваться работой в колонии. Я напишу книгу, а вырученные с продажи деньги отправлю им», – сказал Галявиев.

Тем не менее суд исключил из наказания пять лет тюрьмы, которые запрашивала группа обвинителей. Остаток жизни Галявиев должен будет провести в колонии особого режима. Также суд назначил выплатить штраф в 200 тысяч рублей, еще 22 миллиона он должен будет выплатить родным погибших и пострадавшим. Иск исполкома Казани на полтора миллиона суд оставил без рассмотрения.

Приговор обвиняемому в нападении на казанскую гимназию №175 стал самым долгожданным в Татарстане

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Под следствие попали директор гимназии и директор ЧОПа

Между тем в деле о нападении на казанскую гимназию есть еще три фигуранта. Под следствие попали директор школы Амина Валеева, генеральный директор фирмы «Ваша безопасность» Сергей Иванов и инженер ООО «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин.

По версии следствия, Валеева не заключила договор с ЧОПом на охрану гимназии. В свою очередь, Иванов не обеспечил надлежащее качество работ по установке и обслуживанию магнитного замка на входе в гимназию, а Зиганшин не устранил неисправность динамика в классе, где в тот злополучный день занимался 8 А класс. Все это привело к тому, что ребята не услышали сообщение директора о том, что на школу совершено нападение. Дети попросту не успели запереться в классе. Свою вину Валеева, Иванов и Зиганшин не признают.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3