news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует для Галявиева пожизненный срок и первые 5 лет – в тюрьме

Сегодня в Верховном суде Прокурор Татарстана Илдус Нафиков выступил в прениях по делу Галявиева, обвиняемого в убийстве девяти человек в казанской гимназии.

Как сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, прокурор Татарстана предложил суду пожизненно лишить Галявиева свободы с отбыванием первых 5 лет срока в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима.

«Взыскать с подсудимого материальный вред в сумме 1,4 млн рублей в пользу Исполкома Казани, компенсацию морального вреда в размере 101 миллиона рублей в пользу потерпевших. До того, как приговор вступит в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения», – рассказали в надзорном ведомстве.

Ранее «Татар-информ» сообщал, трагедия произошла 11 мая 2021 года в казанской гимназии № 175. Следствие полагает, что Галявиев пришел утром в гимназию, где открыл стрельбу по детям и учителям. В результате нападения погибли девять человек, семеро из них дети. 139 лицам был причинен тяжкий вред здоровью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2