news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ ответил на заявления Пашиняна о независимости от 24 сентября

МИД РФ ответил на заявления Пашиняна о независимости от 24 сентября
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Заявление Премьер-министра Армении Никола Пашиняна о независимости, сделанное им 24 сентября содержит неприемлемые выпады в адрес России и вызывает отторжение, заявили в МИД РФ. Там также указали, что таким образом политик пытается обвинить Москву в обострении ситуации в Нагорном Карабахе.

«Налицо – попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву. Последние сентенции Н. В. Пашиняна подтверждают наши более ранние выводы о том, что инспирируемые Западом и подстегиваемые официальным Ереваном деструктивные для собственной страны и наших союзнических отношений процессы носят не эпизодический, а системный характер», – сказано на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В своем сообщении министерство также указало, что Ереван совершает огромную ошибку, руша связи с Россией и «делая республику заложником геополитических игр Запада».

Накануне Пашинян призвал пересмотреть структуру безопасности Армении и заявил, что ответственность за возможные «этнические чистки» в республике ляжет на Азербайджан и на «российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе».

Напомним, после «антитеррористической операции», которую Азербайджан проводил 19-20 сентября, Нагорный Карабах капитулировал. Было достигнуто соглашение о расформировании и полном разоружении армии непризнанной республики. Ситуацию Премьер-министр Армении обсудил с Президентом РФ Владимиром Путиным. В Баку позднее заявили о создании спецгруппы по интеграции Карабаха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2