16+

Россия сохраняет второе место в командном зачете на водном ЧМ в Казани

Одну медаль в турнире пловцов завоевали россияне.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). После девятого медального дня чемпионата мира по водным видам спорта в Казани сборная России сохраняет вторую строчку в командном зачете.

Сегодня на водном мундиале стартовали соревнования пловцов. И в первый же день был установлен новый мировой рекорд. Новое мировое достижение на свой счет записала представительница Швеции Сара Шестрем. В полуфинальном заплыве на ЧМ в Казани она проплыла 100 м баттерфляем за 55,74 секунды.

Первое «золото» в турнире пловцов завоевал китайский спортсмен Сунь Ян. Двукратный олимпийский чемпион первенствовал в мужском заплыве на дистанции 400 м вольным стилем.

Одну медаль в турнире пловцов завоевала и Россия. Российские пловцы Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Александр Сухоруков завоевали серебряную медаль в финале кролевой эстафеты 4x100 м. Они до последних метров дистанции боролись за победу с действующими чемпионами – французами, однако соперники оказались быстрее.

Как признался после финиша Сухоруков, в домашних стенах очень хотелось завоевать награду высшего достоинства, однако он доволен и «серебром». Морозов же подметил, что феноменальная поддержка болельщиков «добавила спортсменам газу».

18-летняя американка Кэти Ледеки стала лучшей в женском заплыве на дистанции 400 м вольным стилем. Половину дистанции она опережала свой же собственный рекордный график, но в итоге мировой рекорд пока устоял.

Сегодня же на водном мундиале завершили соревновательную программу прыгуны в воду. В микст-дуэтах на трамплине не было равных китайской паре Ванг Хан и Яна Хао. Россияне Полякова и Молчанов довольствовались 6-м местом.

Их соотечественнику Цю Бо не было равных в индивидуальных прыжках на 10-метровой вышке у мужчин. Татарстанский прыгун в воду Никита Шлейхер стал седьмым в прыжках с вышки. Еще один российский спортсмен, Виктор Минибаев, оказался на одну позицию выше – на 6-м месте.

По итогам девяти соревновательных дней сборная России осталась второй в общекомандном зачете с восемью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалью. Лидируют китайцы (11-9-3), третьи – американцы (4-3-2).