news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сухоруков после «серебра» ЧМ в Казани: «Дома нам очень хотелось выиграть»

«На Олимпиаде в Рио ждите от нас «золота», - пообещал пловец.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Пловец Александр Сухоруков, выигравший «серебро» в финале кролевой эстафеты 4x100 м на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в составе сборной России, поблагодарил болельщиков за добавленный адреналин.

«Три года подряд у нас «серебро». Конечно, мы хотим «золото». Тем более в этот раз американцы не пробились в финал. Еще б французы (золотые медалисты – прим.Т-И) не прошли (смеется), - сказал Сухоруков в интервью журналистам. - К тому же дома нам очень хотелось выиграть. Трибуны нас сильно поддерживали. И друзей моих тут много было».

Сухоруков финишировал в эстафете. «На последнем этапе я пытался догнать француза изо всех сил. Аж мурашки пошли. Будет «золото» – буду чувствовать себя настоящим финишером», - заявил он.

«Серебро» – это тоже хорошо, это медаль чемпионата мира. Что расстраиваться. Конечно, хотел «золото». Но я и «серебром» очень доволен. Парни все выложились, еле вылезли из бассейна, так что претензий ни к кому нет», - подчеркнул пловец.

Спортсмен подтвердил, что тренерский штаб провел утренний отбор. В квалификации Морозов, Гречин, Данила Изотов и Сухоруков показали лучший результат. В переплыве, который провел тренерский штаб сборной России после утренней сессии, принимали участие Лобинцев, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Александр Попков, Степан Сурков и Михаил Довгалюк, которые претендовали на место в финале. В итоге тренеры приняли решение заявить на финал Гречина, Лобинцева, Морозова и Сухорукова (спортсмены перечислены в порядке старта).

«Был отбор утренний. С одной стороны, если бы мы плыли другим составом, то могли и не попасть в финал. С другой стороны, утром мы все выложились и, естественно, были уже не фреш вечером. Тут палка о двух концах. Я уже 10 лет в сборной, и первый раз слышу о такой системе отбора», - заметил он.

Сухоруков также поблагодарил болельщиков за поддержку. «На Kazan-Arena было очень шумно. Спасибо болельщикам. Адреналина они нам дали», - подчеркнул он.

«На Олимпиаде в Рио ждите от нас «золота». Это наша мечта», - резюмировал пловец.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2