news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против ВСМ выступают люди, злонамеренно пытающиеся остановить прогресс – Якунин

Это строительство – важный шаг в развитии всей отрасли и «революция со времен БАМа», в свою очередь подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД».

(Москва, 9 октября, «Татар-информ»). Более 100 представителей СМИ со всей России собрались сегодня на Первый съезд региональных журналистов в Москве. Как пояснили организаторы – ОАО «РЖД», решение о проведении форума было принято с учетом того, что в российских регионах деятельность «Российских железных дорог» вызывает очень большой интерес.

Спикеры съезда – руководители ОАО «РЖД» по ключевым направлениям развития холдинга – постарались ответить на все вопросы СМИ, что, учитывая географию участников, было не так уж и просто сделать. Региональных корреспондентов интересовали как общие тенденции, перспективы РЖД, так и частные, касающиеся отдельных железнодорожных направлений или даже станций.

Немало вопросов сегодня было посвящено строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. Как подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, это важный шаг в развитии всей отрасли и «революция со времен БАМа».

О важности данного проекта вновь высказался и президент РЖД Владимир Якунин. «Решение принято, но до сих пор кому-то хочется показать, что это дорогостоящий, никому не нужный проект. Это могут говорить только люди ограниченные или люди, злонамеренно пытающиеся остановить прогресс в нашей стране. Высокоскоростное движение нужно не РЖД, оно нужно нашим людям, - отметил он. - Есть расчеты, что если вокруг мегаполиса в радиусе 200 км возникает высокоскоростное движение, то уровень благосостояния повышается минимум на 15-30 процентов: у людей появляется выбор, где им работать».

Напомним, что высокоскоростную железнодорожную магистраль от Москвы до Казани планировалось построить за 4-4,5 года. РЖД заявляло, что к 2018 году она может быть готова. Однако президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин уже высказывался о том, что сроки поставлены слишком жесткие и он не готов утверждать, что ветка ВСМ будет построена до Казани к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2