news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Татарстана уникальный опыт в управлении мегапроектами, считает Герман Греф

Менеджерский потенциал республики следует использовать во всех других мегапроектах, уверен глава Сбербанка.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Республика Татарстан обладает уникальным опытом в реализации масштабных проектов, который необходимо использовать по всей России. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф в ходе традиционного делового завтрака в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2013», на котором выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

На деловом завтраке его участники, среди которых были члены Правительства России, руководители регионов РФ, банкиры и предприниматели, обсудили целесообразность реализации мегапроектов. Так, Герман Греф привел успешные и неудачные примеры зарубежных мегапроектов, министр транспорта России Максим Соколов прокомментировал проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. По словам М.Соколова, этот мегапроект несет в себе определенные риски, однако министр транспорта выразил полную уверенность в том, что реализуемые в России мегапроекты дадут мультипликативный эффект. Министр финансов РФ Антон Силуанов в свою очередь подчеркнул необходимость точных расчетов при разработке проектов и персональной ответственности за их реализацию.

Вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович отметил, что любой из мегапроектов является риском для государства, тем не менее, по его мнению, в длительной перспективе проекты принесут для страны эффект несравнимо больший, чем другие способы вложения средств.

Первый зампредседателя Правительства РФ Игорь Шувалов отнес к мегапроектам проекты, способные принести новое качество жизни. Подобные проекты, по словам И.Шувалова, реализуются в Татарстане. «Татарстан – этот нон-стоп мегапроект. У них все время большие проекты, и каждый из этих проектов означает новое качество жизни для людей», - считает первый вице-премьер РФ.

Одним из таких проектов стала Универсиада в Казани. «И здесь было очень ответственное отношение подрядчиков, лично Президента Татарстана Рустама Минниханова. Поэтому удорожание произошло лишь по одному объекту – футбольному стадиону, и то лишь потому, что строительство шло буквально «с колес», - отметил И.Шувалов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь напомнил, что удорожание стадиона произошло лишь по причине того, что проект был скорректирован для соответствия требованиям ФИФА. Президент РТ также поделился своим мнением о важности реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Казань. По его словам, все инвесторы в республике положительно отреагировали на решении о строительстве ВСМ, увидев новые возможности для себя.

Говоря о целесообразности масштабных трат при реализации мегапроектов, Рустам Миннниханов привел пример из своего опыта. «Я был министром финансов республики в конце 1990-х годов .Это было сложное время, и в это время мэр Казани уговорил нашего первого Президента Минтимера Шаймиева построить метро. Для меня это казалось утопией, я был против, но в результате, если бы это решение не было принято, я не знаю, что бы мы делали», - сказал Р.Минниханов.

При этом, по мнению Президента РТ, при подготовке проекта ВСМ Москва – Казань следует внимательно оценить расходы, применять такие технические решения, чтобы стоимость не росла. «И, конечно, должен быть человек, который отвечает за проект», - считает Рустам Минниханов.

Он заявил, что руководство республики со своей стороны уже оказывает поддержку проекту ВСМ и предпринимает усилия для того, чтобы магистраль была построена с минимальными затратами.

«У Татарстана уникальный опыт управления мегапроектами, и менеджерский потенциал республики следует использовать во всех других мегапроектах», - прокомментировал выступление Президента РТ глава Сбербанка Герман Греф.

***Сб

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2