news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартует работа по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург

Начинается она с подготовки обоснования инвестиций в строительство железнодорожной магистрали.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). ОАО «Скоростные магистрали» начинает работу по подготовке обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Разработка инициирована в рамках реализации Указа Президента РФ от 16 марта 2010 года «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации».

Разработка находится в предпроектной стадии. Высокоскоростная магистраль будет проходить по территории нескольких субъектов РФ: Москвы, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Башкортостана и Свердловской области.

Одним из назначений магистрали является привлечение дополнительного пассажиропотока на железнодорожный транспорт за счет создания более привлекательных условий перевозок, в частности, сокращения времени в пути, повышения комфортности и безопасности поездок.

Также высокоскоростная магистраль будет способствовать развитию конкурентной среды в перевозке пассажиров на рынке транспортных услуг, улучшению транспортных связей между регионами РФ, обеспечению мобильности населения.

Для справки. ОАО «Скоростные магистрали» является дочерней компанией ОАО «РЖД» и отвечает за реализацию инновационных проектов в сфере железнодорожного транспорта, включая создание высокоскоростных магистралей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2