news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минэкономразвития назвал «рисковым» проект ВСМ Москва – Казань

По мнению А.Улюкаева, проект необходимо оценивать не только с экономической и бюджетной стороны, но и с социальной точки зрения.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). «Проект строительства железной дороги Москва - Казань – он более рисковый, в том смысле, что исходит из определенных гипотез о пассажиропотоке, которые мне, например, неочевидны», - заявил сегодня глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на деловом завтраке Сбербанка во время работы экономического форума «Сочи-2013».

По мнению министра, проект необходимо оценивать не только с экономической и бюджетной стороны, но и с социальной точки зрения. «Мы должны рассматривать этот проект как часть проекта в целом по преобразованию жизни в стране. Это проект, который меняет мобильность нации, создает огромный заказ разным отраслям индустрии, и с этой точки зрения он также должен быть оценен», - цитирует Улюкаева vestifinance.ru.

Проект строительства ВСМ Москва – Казань прокомментировал и министр финансов РФ Антон Силуанов. Он считает, что, скорее всего, магистраль не будет закончена к 2018 году, но может быть проведена ветка до Нижнего Новгорода. «Можно было бы построить часть этой ветки, до Нижнего Новгорода», - приводит его слова агентство «Прайм».

Силуанов также не исключил возможности увеличения бюджетного финансирования проекта и предоставления льгот по нему после предоставления финансово-экономического обоснования.

«Я буду выступать за объективное финансово-экономическое обоснование проекта. Если в этом обосновании будет видно, что средства ФНБ не вернутся, буду выступать за то, чтобы просто увеличить бюджетное финансирование. Не сократить, а может быть, просто увеличить долю бюджетного финансирования или инвестора с тем, чтобы со средствами ФНБ не было самообмана», - сказал А.Силуанов журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, передает «Интерфакс».

«Если принимать решение об использовании ФНБ, то надо понимать, что эти деньги вернутся. Если мы понимаем, что деньги не вернутся, то лучше дать бюджетное финансирование», - пояснил он, добавив, что средства ФНБ – это «страховка». «Если мы знаем, что деньги не вернутся, значит, средства ФНБ размещать нельзя. Это будет только плохая практика», - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что для улучшения финансовой составляющей проекта ВСМ можно, например, предоставить соответствующие льготы.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2