news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США назвали причину, по которой могут прекратить поддержку Украины

Чиновники США убеждены, что продолжение военной поддержки конфликта на Украине и глобальная репутация американского Президента Джо Байдена зависят от успеха контрнаступления ВСУ. Об этом пишут обозреватели издания Politico.

Если Украина не оправдает ожиданий, то оказание финансовой помощи Киеву может прекратиться и привести к дипломатическому урегулированию конфликта, отмечается в публикации. За 16 месяцев российской спецоперации произошло много решающих событий, но контрнаступление Украины имеет особое значение для Вашингтона, убеждены авторы. По их информации, в Белом доме опасаются, что любые ошибки ВСУ могут помочь республиканцам в конгрессе «свести на нет все попытки увеличить расходы на оборону».

Ранее Байден неоднократно заявлял, что ничто не повлияет на поддержку Киева и Америка будет спонсировать украинцев сколько потребуется.

На днях глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что войска Украины предпринимают попытки контрнаступления сразу по семи направлениям, но пока несут большие потери.

Украинское контрнаступление обсуждается с зимы. Изначально оно было запланировано на весну, затем его, по данным властей США, перенесли на лето. Газета The Financial Times написала, что перед началом операции Украина решила провести серию «психологических» атак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2