news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Координатор Белого дома Кирби анонсировал контрнаступление Украины летом

Украина собирается начать контрнаступление летом, и Соединенные Штаты находятся в контакте с Киевом с самого начала подготовки этой операции. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью телеканалу CNN.

«Мы хотим, чтобы у Украины было всё, что ей нужно для того, чтобы защитить себя, в то время как она готовится начать наступление летом», — пояснил Кирби.

Координатор Белого дома также уточнил, что американская администрация собирается «продолжать передачу военного имущества, поставки оборонительных систем на Украину в течение лета, в том числе в очень недалеком будущем».

Изначально запланированное на весну контрнаступление ВСУ обсуждается с зимы. Президент Украины Владимир Зеленский 29 мая сообщил, что сроки контрнаступления уже утверждены, но раскрывать их не стал. Газета The Financial Times при этом написала, что перед началом операции Украина решила провести серию «психологических» атак.

В утекших в интернет зимой документах Пентагона говорилось, что ключевую роль в контрнаступлении должен сыграть 10-й украинский армейский корпус. Он включает девять бригад, перевооруженных силами США и других стран-союзников. Еще три бригады Украина намеревалась вооружить самостоятельно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2