news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремле объяснили подорожание яиц и курятины

В Кремле объяснили подорожание яиц и курятины
Фото: kremlin.ru

Стоимость яиц и курятины снижается медленно из-за естественных рыночных процессов. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Энергичные меры принимаются, рынок это такой, достаточно подвижный. Существует целый ряд причин, коими был обусловлен рост. Почему говорят о том, что моментально нельзя обеспечить снижение цен», — сказал официальный представитель Кремля.

В связи с этим Песков заметил, что между поступлением товаров в оптовую продажу и снижением цен в розничной торговле должно пройти некоторое время и что этот процесс абсолютно естественен.

Он также обратил внимание, что Минсельхоз РФ совместно с Правительством принимал самые активные меры для стабилизации цен на эти продукты еще до проведения «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным.

Четырнадцатого декабря, отвечая на вопрос пенсионерки, глава государства пообещал, что стоимость яиц и курятины в новом году постепенно снизится. При этом он объяснил их резкое подорожание сбоем в работе кабинета.

По данным Росстата, с 5 по 11 декабря в целом по стране куриные яйца подорожали на 5%. В Татарстане они стали дороже на 8,75%. При этом производство яиц в республике, по данным Минсельхозпрода РТ, на 13% выше нормы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2