news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Голой Пристани Херсонской области быстро растет уровень воды

В городе Голая Пристань Херсонской области, расположенном к югу от Днепра, сегодня вечером ухудшилась ситуация, быстро растет уровень воды. Об этом заявил глава российского Правительства региона Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

«Пойменные районы ушли под воду еще в светлое время, затем уровень затопления стал быстро расти. И хотя здесь было больше времени на оповещение и эвакуацию людей, многих приходится буквально уговаривать собрать вещи и документы. До сих пор не верят, что вода может подняться до крыш домов и даже выше», — констатировал чиновник.

При этом Алексеенко заверил, что спасатели МЧС и сотрудники местной военно-гражданской администрации продолжают помогать всем, кто в этом нуждается. «Стараясь вывести людей хоть в последний момент. А где-то уже и снимают с крыш», — добавил он.

Сегодня ночью разрушились надводные строения гидроузла на Каховской ГЭС, что привело к сбросу воды из Каховского водохранилища. Началось затопление территорий ниже по течению. Город Алёшки оказался почти полностью затоплен, в Новой Каховке уровень воды недавно незначительно снизился.

В Кремле случившееся назвали преднамеренной диверсией украинских властей. Руководство Украины обвинило в произошедшем российскую армию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2