news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Уроженец Казани генерал-полковник Лапин вернулся в зону СВО по приказу Шойгу

По приказу главы Минобороны Сергея Шойгу в зону проведения специальной военной операции командированы уроженец Казани, начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Александр Лапин и командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные военкоров.

В частности, об отправке на передовую Лапина и Теплинского написал в своем телеграм-канале военкор Юрий Котенок. По его данным, 30 марта Теплинского отозвали из отпуска и командировали на фронт.

«Вместе с ним этим же самолетом в Ростов-на-Дону вылетел начальник Главного штаба Сухопутных войск Герой России генерал-полковник Александр Лапин», – написал Котенок, пообещав позже подробнее рассказать, какие роли будут отведены Теплинскому и Лапину в структуре объединенной группировки войск.

Напомним, в прошлом году СМИ написали, что Лапина отстранили от должности командующего ЦВО после критики со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, а в январе сообщалось, что он возглавил штаб Сухопутных войск. Позже стало известно, что генерал-лейтенант Андрей Мордвичев официально сменил Лапина на посту командующего ЦВО.

Александр Лапин родился в Казани в 1964 году. 4 июля 2022-го указом Президента России Владимира Путина был удостоен звания Героя Российской Федерации – медаль ему 16 июля вручил Шойгу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2