news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скандалы и рекорды «Евровидения-2009»

«Евровидение-2009» в Москве стало рекордным по количеству мировых звезд, интриг, связанных с голосованием и масштабу проведения песенного конкурса.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). «Евровидение-2009» в Москве стало рекордным по количеству мировых звезд, интриг, связанных с голосованием и масштабу проведения песенного конкурса.

Первый рекорд, конечно, касается триумфатора «Евровидения-2009» - Александра Рыбака. За свою песню «Сказка» он собрал самое большое количество баллов за всю историю конкурса – 387.

«Гарри Поттера» с белорусскими корнями по самой высокой, 12-балльной шкале, оценили Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Россия, Латвия, Литва, Украина, Польша, Нидерланды, Эстония, Дания, Словения и Венгрия.

Однако не всем странам-участницам итоги голосования показались объективными. Самый «свежий» скандал относительно голосования за Анастасию Приходько «раздула» Украина. Профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней певицы, не поставило Приходько ни одного бала. Да и непрофессиональное жюри оценило выступление киевлянки немногим выше. Однако за две минуты до того, как вся Европа узнала симпатии украинцев, оказалось, что соотечественники оценили песню Анастасии на 8 баллов. Украинцы даже отправили официальное письмо в EBU (организация, которой принадлежит конкурс) с просьбой, как же такое могло произойти.

Масштаб проведения «Евровидения» был грандиозным, подготовка к которому началась за 9 месяцев до открытия «евронедели». Сцена, звук, свет, режиссура, оборудование, спецэффекты «Олимпийского» - все это было выполнено с космо-фантастическим размахом. Фееричность светопреставления подчеркивал калейдоскоп плазменных панелей, которые форсировали все сценическое пространство.

Столпы огня, брызги искр, дождь с небес «Олимпийского», светографические прозрачные шары и бассейны под потолком – вот неполный перечень зрелищной атрибутики «Евровидения» в Москве. Все это, по словам Эрнста, было призвано подчеркнуть, что «мы модные, клевые и актуальные». Правда, досталась эта «победа» над Европой рекордной ценой. На днях была оглашена окончательная сумма, в которую «вылился» конкурс: 37 миллионов евро, или 1 млрд. 600 миллионов рублей. Вряд ли Норвегии в следующем году удастся повторить подвиг России.

«Евровидение-2009» собрало рекордную телеадиторию, аккредитованных журналистов и зрителей. По официальным данным, финал "Евровидения" посетило почти 35 тыс. человек, а телетрансляцию смотрели больше ста миллионов зрителей по всему миру.

Количество аккредитованных журналистов равнялось 2,5 тысячам. Охрану правопорядка в спорткомплексе "Олимпийский" и на прилегающих к нему территориях обеспечивал наряд в количестве 1 тыс. сотрудников милиции. В результате обошлось без происшествий – что для России уже отличное достижение.

Неожиданные ракурсы "Евровидения-2009" (фоторепортаж)

Премьера песни "Мамо" Анастасии Приходько (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2