news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Евровидение» ошиблось в оценках Анастасии Приходько

Украина оценила песню "Мамо" Анастасии Приходько не на 8, а на 0 баллов. Финальные оценки, которые были проставлены 16 мая, могут быть пересмотрены.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Организаторы "Евровидения-2009" пытаются "замять" скандал, связанный с российской участницей Анастасией Приходько. Украина оценила ее песню "Мамо" не на 8, а на 0 баллов. Финальные оценки, которые были проставлены 16 мая, могут быть пересмотрены.

По данным портала LIFE.RU, профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней певицы, не поставило Приходько ни одного бала. Да и непрофессиональное жюри оценило выступление киевлянки немногим выше. Однако за две минуты до того, как вся Европа узнала симпатии украинцев, оказалось, что соотечественники оценили песню Анастасии, не много не мало, на 8 баллов.

Подобный инцидент украинская сторона замалчивать не намерена, отмечает издание. "Во-первых, я очень благодарен за двойку, которую Россия поставила нам, - заявил журналистам вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский. - Это очень по-партнерски и по-соседски!"

"Мы только что отправили официальное письмо в EBU (организация, которой принадлежит конкурс). Мы просим, чтобы нам объяснили, как так могло произойти. И жюри, и зрители на Украине проголосовали за Норвегию," - пояснил представитель украинского телевидения. По ее словам, эту "невероятную цифру" EBU сообщил буквально за 2 минуты до эфира, так что украинским телеведущим пришлось озвучить присланную информацию.

"Мы не контролировали sms-голосование, но знали решение профессионального жюри. Мы не дали России никаких баллов, - добавил Недзельский. - Идет обыкновенная манипуляция. Понятно, что Норвегия объективно победила, и тут нет вопросов. Но откуда у Приходько от Украины взялось 8 балов?!"
Пока же, больше всего в украинских газетах рассуждений о том, почему же конкурсантка от Украины Светлана Лобода проиграла. И не просто проиграла, но даже не вошла в десятку. "Но чем же не угодила зрителям наша Светлана Лобода? – вопрошают СМИ. – "Возможно, мы немного не угадали с песней", – цитирует "Взгляд" украинскую газету "Сегодня", в которой приведены слова арт-продюсера Лободы Алана Бадоева.

С другой стороны, Украина могла не взять в рассчет, что нововведение этого года – голосование жюри – может иметь такой эффект. Ведь если даже народу секс-бомба понравилась, а жюри этого народа сказало: "фи!", результат был уже не таким, каким мог бы быть, отмечают «Дни.ру».

"Народ дает, к примеру, 12 баллов, жюри, к примеру, – ноль... Эти 12 баллов делятся напополам, и получается все же шесть. Эх, да ладно, что уж тут... Одни, что ли, страдаем? Вон, даже заводные греки поникли", – пытается утешить Украину "Газета по-киевски".

«Евровидение» ошиблось в оценках Анастасии Приходько (фото)


Премьера песни "Мамо" Анастасии Приходько (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2