news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Евровидение-2009»: триумфы и провалы

Мировые звезды «выстрелили мимо» «Евровидения».

(Москва, 18 мая, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). «Евровидение» в 2009 году собрало рекордное количество звезд. Представительнице Великобритании – Джейд – аккомпанировал великий маэстро Эндрю Ллойд Вебер – автор мюзиклов «Призрак оперы» и «Йисус Христос - суперзвезда».

Францию представляла известная во всем мире Патрисия Каас. Фееричный номер немцев украшала «королева бурлеска» – Дита фон Тиз. Сакис Рувас, представляющий Грецию, дважды участвовал в музыкальном конкурсе и был явным претендентом на победу. Славящийся успешными музыкальными проектами продюсер Константин Меладзе ратовал за Анастасию Приходько. К слову, в одно время он «продвигал» представительницу Украины – Светлану Лободу. Ее шоу стало одним из самых незабываемых и опасных в истории «Евровидения».

Однако звезды мировой величины «выстрелили мимо» рейтингов «Евровидения», известных имен не оказалось даже в пятерке финалистов. Анастасия Приходько заняла 11 место, Светлана Лобода – 12, Патрисия Каас оказалась на 8-м месте по итогам зрительского sms-голосования. Истерики, как в случае проигрыша Петра Елфимова (Белоруссия), исполнительницы закатывать не стали. По словам участниц, им выпала большая честь представлять свои страны на песенном конкурсе.

Эмоциональные баллады Патрисии Каас и Джейд очень понравились зрителю, но проголосовало за них далеко не рекордное количество зрителей. Россия, например, любовь к француженке оценила в 10 баллов, и это самое ее высокое достижение в голосовании. Видимо, с приходом нового времени зритель жаждет «свежей крови» и новых впечатлений, ведь изначально конкурс «Евровидение» задумывался как первая ступень к начинающему музыкальному Олимпу. Естественно, что зрительская любовь к своим кумирам не уменьшиться и не впадет в зависимость от итогов голосования на «Евровидении», но возникает вопрос: стоит ли таким маститым исполнителям принимать участие в конкурсе «молодых исполнителей».

Поэтому российскую эстафету побед перехватил Александр Рыбак – представитель Норвегии. 23-летний участник со скрипкой в руках тронул сердца зрителей незамысловатой и трогательной «Сказкой» о любви. «Гарри Поттера» с белорусскими корнями по самой высокой, 12-балльной шкале, оценили Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Россия, Латвия, Литва, Украина, Польша, Нидерланды, Эстония, Дания, Словения и Венгрия.

На втором месте оказалась представительница Исландии – 18 летняя Йохана с песней «It`s true». Ее молодость и красота вкупе с прекрасным вокалом вывели блондинку на столь высокую ступень «Евровидения». Третье место заняли певцы Айсель Теймурзаде и Араш из Азербайджана с песней «Always». В зале этот дуэт поддерживало рекордное количество фанатов, а перед «Олимпийским» поклонники устроили для них настоящее файр-шоу.

Триумфатор "Евровидения-2009" - Александр Рыбак (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2