news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники ОПГ «Квартала» отправились за решетку за убийство главы «Водоканала»

Суд поставил точку в убийстве главы «Водоканала» Григория Арутюнова, которое произошло 17 лет назад и вызвало большой общественный резонанс. От 12 до 15 лет колонии получили обвиняемые в этом преступлении. Несмотря на то что при первой попытке вынесения приговора подсудимые заявили о самооговоре и давлении со стороны сотрудников полиции, дело таки пришло к своему логическому завершению. Из зала суда репортаж ИА «Татар-информ».

Участники ОПГ «Квартала» отправились за решетку за убийство главы «Водоканала»
Алина Файзрахманова

Вахитовский суд Казани отправил в колонию четверых обвиняемых в расстреле гендиректора «Водоканала» Григория Арутюнова в 2004 году. Согласно приговору, организатором убийства оказался директор компании «Ин Саф» бизнесмен Ирек Ганеев. Таким образом мужчина хотел скрыть аферу со строительством канализации в новом здании ритуальных услуг на Адоратского.

Для осуществления своего замысла он обратился к одному из лидеров ОПГ «Квартала» Фариду Галиуллину, а тот, в свою очередь, поручил дело Владимиру Малкову и Ивану Балобанову. Все трое участников группировки уже находятся за решеткой по обвинению в других преступлениях.



Сегодня суд приговорил Ганеева к 13 годам колонии строгого режима за организацию убийства. Ему же было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. Как утверждало гособвинение, он дал взятку 600 тысяч рублей начальнику цеха «Водоканала», чтобы тот выполнил работы по прокладке сетей и содействовал в оформлении документов. При этом убытки организации составили 477 тысяч рублей. Однако по этой статье Ганеев был оправдан.

«Работы были выполнены практически по рыночной стоимости. Передача денежного вознаграждения в счет уплаты выполненных работ, хоть и без официального оформления договорных отношений, не может считаться коммерческим подкупом. Вся оговоренная сумма была передана единовременно. Говорить о том, какая именно ее часть предполагалась за незаконное оформление документов и оговаривалась ли она вообще, невозможно», – отметил судья.

Гражданский иск по делу, который был предъявлен представителями «Водоканала», суд оставил без удовлетворения.

Малкову, который уже отбывает пожизненный срок в «Полярной сове», суд прибавил еще 15 лет заключения. Балобанов, стрелявший в Арутюнова, получил 12,5 года колонии строгого режима. В общей сложности за решеткой он проведет 24 года. Галиуллину назначили 12 лет лишения свободы. С учетом предыдущего приговора он проведет за решеткой 25 лет. 

Выслушав приговор, адвокаты подсудимых заявили, что не согласны с решением суда и будут обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Ранее агентство сообщало, что убийство было совершено в 2004 году, однако тогда раскрыть преступление по горячим следам не удалось. С мертвой точки дело сдвинулось лишь в 2018 году, когда один из обвиняемых – Владимир Малков написал явку с повинной. Мужчина полностью признал вину в убийстве Арутюнова, а также рассказал, кто еще был причастен к этому делу.



На старте процесса вину помимо Малкова признали еще двое подсудимых – Галиуллин и Балобанов. Однако вскоре Галиуллин заявил, что оговорил себя: якобы взял на себя вину в чужом преступлении, потому что сотрудники МВД угрожали ему заменой его срока пожизненным заключением.

Во время допроса в суде Малков также отказался от признательных показаний. Мужчина заявил, что согласился оговорить себя и других при условии, что ему смягчат условия заключения. Но поскольку вскоре его лишили возможности пользоваться лицевым счетом, Малков решил отказаться от признательных показаний.  

Балобанов, предполагаемый исполнитель убийства, во время предварительного следствия и допроса в суде полностью признал свою вину. Однако, сославшись на Конституцию РФ, детали произошедшего раскрывать не стал. И уже произнося последнее слово, неожиданно для всех заявил, что все это время оговаривал себя в надежде на смягчение условий наказания, которое он отбывает по другим преступлениям.

Тем не менее гособвинение не изменило своего мнения: вина всех четверых подсудимых полностью доказана. С позицией прокурора согласился и судья. Сегодня он заявил, что отказ от признательных показаний подсудимыми говорит лишь о том, что они хотят избежать наказания за совершенное преступление.

Как удалось доказать суду, в 2004 году Ирек Ганеев отвечал за коммерцию в группировке «27-й квартал». На тот момент мужчина занимался строительством салона ритуальных услуг на улице Адоратского. Ганеев хотел, чтобы Арутюнов – гендиректор МУП «Водоканал» – согласовал акт технического освидетельствования новых коммуникаций в строящемся объекте. Однако тот отказался, поскольку условия первоначального проекта были нарушены.

Ганеев не смог договориться с Арутюновым и решил его устранить. За помощью он обратился к Галиуллину, Малкову и Балобанову, пообещав им 10 тысяч долларов, если те избавятся от Арутюнова.

Ганеев через Галиуллина передал Малкову и Балобанову все необходимое для преступления: инструкции, балаклавы, магнитный ключ от подъезда, где жил Арутюнов, и деньги.

Утром 5 февраля 2004 года Балобанов и Малков пробрались в подъезд дома своей жертвы и стали ждать, когда он выйдет из квартиры. Когда Арутюнов подошел к выходу из подъезда, Балабанов выстрелил в него трижды. От полученных ранений мужчина скончался.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на прениях гособвинение попросило для четверых подсудимых 65 лет колонии. Однако после того, как один из обвиняемых заявил в последнем слове о самооговоре, дело пришлось вернуть на стадию судебного следствия. На повторных прениях прокурор потребовал увеличить срок убийце главы «Водоканала».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3