news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вынесли приговор по делу об убийстве главы «Водоканала»

В Казани вынесли приговор по делу об убийстве главы «Водоканала»

Сегодня Вахитовский суд Казани вынес приговор по делу об убийстве генерального директора «Водоканала» Григория Арутюнова в 2004 году.

На скамье подсудимых оказались четверо: бизнесмен Ирек Ганеев и трое участников ОПГ «Квартала» – Фарид Галиуллин, Владимир Малков и Иван Балобанов, все трое уже отбывают наказание по обвинению в других преступлениях.

Сегодня суд назначил Малкову дополнительно к уже имеющемуся сроку еще 15 лет в колонии особого режима. Все оставшуюся жизнь он проведет за решеткой. Балобанову добавили еще 12,5 лет. В общей сложности в колонии строгого режима он проведет 24 года. Галиуллину назначили 12 лет лишения свободы. С учетом предыдущего приговора он останется за решеткой на 25 лет. Ганеев решением суда отправится за решетку на 13 лет.

фото: Алина Файзрахманова

Как удалось доказать суду, в 2004 году Ирек Ганеев отвечал за коммерцию в группировке «27-й квартал». Тогда мужчина занимался строительством салона ритуальных услуг на улице Адоратского. Ганеев хотел, чтобы Арутюнов – гендиректор МУП «Водоканал» – согласовал акт технического освидетельствования новых коммуникаций в строящемся объекте. Однако тот отказался, поскольку условия первоначального проекта были нарушены.

Ганеев не смог договориться с Арутюновым и решил его устранить. За помощью он обратился к участникам ОПГ «Квартала» – Галиуллину, Малкову и Балобанову, пообещав им 10 тысяч долларов, если те избавятся от Арутюнова.

фото: Алина Файзрахманова

Ганеев через Галиуллина передал Малкову и Балабанову все необходимое для преступления: инструкции, балаклавы и магнитный ключ от подъезда, где жил Арутюнов, и деньги.

Утром 5 февраля 2004 года Балабанов и Малков пробрались в подъезд дома своей жертвы и стали ждать, когда он выйдет из квартиры. Когда Арутюнов подошел к выходу из подъезда, Балабанов выстрелил в него трижды. От полученных ранений мужчина скончался.

фото: Алина Файзрахманова

Тогда раскрыть преступление по горячим следам не удалось. С мертвой точки дело сдвинулось лишь в 2018 году, когда один из обвиняемых Владимир Малков написал явку с повинной. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на прениях гособвинение попросило для четверых подсудимых 65 лет колонии. Однако после того, как один из обвиняемых заявил в последнем слове о самооговоре, дело пришлось вернуть на стадию судебного следствия. На повторных прениях прокурор потребовал увеличить срок убийце главы «Водоканала».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2