news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Newsweek: Начало контрнаступления Украины намечено на 30 апреля

Соединенные Штаты и их союзники готовят Вооруженные силы Украины к контрнаступлению, которое может начаться 30 апреля. Об этом пишет журнал Newsweek со ссылкой на слитые в интернет секретные документы Пентагона.

Издание отмечает, что из утечек следует: «поставки и поддержка направляются в Украину в преддверии <…> наступления, запланированного на 30 апреля».

По мнению источников журнала в американском разведывательном сообществе, данные о дате наступления основаны на перехвате телефонных разговоров и, скорее всего, не являются фейковыми.

Кроме того, в утекших в Сеть бумагах приведены детализированные по бригадам поставки военной техники и указаны их графики (с января по апрель). Также присутствует оценка подготовки личного состава украинских войск.

В документах отмечается, что контрнаступление будет осуществлять 10-й украинский армейский корпус. Он будет включать девять бригад, перевооруженных силами США и других союзников. Еще три бригады Украина должна оснастить самостоятельно.

«Общее количество оборудования, необходимого для девяти бригад, составляет 253 танка, 381 единицу механизированной техники, 480 единиц автомобильной техники и 147 артиллерийских орудий, а также 571 американский бронированный автомобиль HMMWV», — цитирует издание один из документов, который ранее уже привлекал внимание блогеров и других СМИ.

Ранее газета The Washington Post писала, что Украина оказалась вынуждена перенести весеннее контрнаступление из-за плохой погоды, нехватки боеприпасов и медленных поставок необходимой техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2