news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Просто перенести «Новую волну» в Казань было бы для нас занятием скучным»

Казгордума предлагает перенести популярный фестиваль из Юрмалы в столицу Татарстана.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Музыкальный фестиваль «Новая волна», проводящийся ежегодно в Юрмале, следует перенести в Казань.

Такая инициатива прозвучала сегодня на сессии Казанской городской Думы. Эту идею предложил депутат Государственного Совета Татарстана Николай Рыбушкин после выступления руководителя фракции «Единая Россия» в Казгордуме Надыра Хайруллина.

Речь последнего была посвящена ситуации вокруг Украины и оказанию помощи беженцам из юго-восточных регионов этой страны. Хайруллин в достаточно эмоциональной форме высказался о позиции ряда европейских стран в отношении России в связи с украинским кризисом, в том числе о действиях властей Латвии. Депутат, в частности, упомянул инциденты с рядом российских деятелей шоу-бизнеса, которым был закрыт въезд в эту страну.

Николай Рыбушкин в свою очередь предложил властям Казани обратиться к организаторам фестиваля «Новая волна» с инициативой перенести этот проект в столицу РТ. Депутаты Казгордумы поддержали эту идею.

Мэр Казани Ильсур Метшин также выразил солидарность с коллегами. Однако, по его мнению, просто перенести фестиваль в Казань мало. Это недостойно столицы Татарстана, сумевшей провести Универсиаду на самом высоком уровне, считает он.

«Просто перенести «Новую волну» в Казань было бы для нас занятием скучным. Я предлагаю расширить, чтобы это не было повторением «Новой волны», - заявил мэр. Он предложил обратиться к организаторам фестиваля с более масштабной идеей – сделать новый фестиваль и привлечь к нему участников и аудиторию из новых стран. «Мы должны ставить для себя амбициозные задачи, тогда этим будет интересно заниматься. Давайте сделаем новую «Новую волну», чтобы волна шла от Европы до Азии, и гребень волны был бы в Казани», - предложил Метшин.

«Нам было приятно работать с Игорем Яковлевичем Крутым, и мы продолжаем с ним работать. Надеемся, он без внимания наше обращение не оставит. Сделаем фестиваль, который затмит все. Без булдырабыз!» - резюмировал глава города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2