news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Латвии запретил въезд на территорию страны Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и Валерии

Такое решение связано с ситуацией на Украине.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня стало известно, что решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры: Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия, – внесены в черный список и не имеют права на въезд в эту страну. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Глава внешнеполитического ведомства пояснил в интервью Латвийскому радио, что это решение связано с ситуацией на Украине. Он сообщил, что ставшие персонами нон-грата являются лицами, которые представляют сферу культуры, в Латвии они достаточно широко известны.

По словам политика, если эти лица уже находятся в Латвии, то им придется покинуть территорию страны. Как уточнили местные СМИ, речь идет о звездах российской эстрады, планирующих принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Эдгарс Ринкевич отметил, что в связи с событиями на Украине проведение фестиваля в этом году в Юрмале, с его точки зрения, неуместно. Схожую позицию занимает и министр культуры Латвии Даце Мелбарде.

В этом году 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» пройдет в юрмальском концертном зале «Дзинтари» с 22 по 27 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Латвии намерен ввести жесткие санкции против России в связи с крушением Boeing 777 на Украине.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2