news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Express: В Японии заявили о росте тяжелых случаев среди заболевших «омикроном» пожилых

В Японии заметно выросло число случаев госпитализации пациентов в возрасте 60 лет и старше, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса SARS-CoV-2. Об этом пишет британское издание Express.

На увеличение количества заболевших «омикроном» пожилых людей обратили внимание специалисты медицинского центра Фудзимино. При этом более половины попавших в больницу пожилых были госпитализированы с пневмонией и нуждались в аппаратах ИВЛ.

«Госпитализированные пациенты становятся всё старше, и у них развиваются тяжелые симптомы», — констатировал директор медцентра Акира Кано.

По словам Кано, острая пневмония развивается у тех пожилых пациентов, которые были вакцинированы против коронавируса достаточно давно. Заявления о «смягчении» омикрон-штамма далеки от увиденного на практике, уточнил в связи с этим он.

Большая легкость вызываемого «омикроном» заболевания не означает, что более легкими оказываются все случаи заражения им, подчеркнула ранее директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски.

Сейчас наибольшее беспокойство у медиков по всему миру вызывает штамм B.1.1.529 с 32 мутациями, впервые обнаруженный в Ботсване и получивший впоследствии название по греческой букве «омикрон». Он оказался самым устойчивым во внешней среде вариантом патогена.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал россиян не полагаться на легкое течение «омикрона» и прививаться против Covid-19. Президент России Владимир Путин также не раз отмечал, что отечественная вакцина эффективна против нового варианта коронавируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2