news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Я хотел искупить вину»: Осудили водителя автобуса, насмерть сбившего девушку в Казани

В Вахитовском суде Казани завершилось рассмотрение дела 21-летнего водителя автобуса Азата Вафина. В декабре прошлого года на улице Островского он, грубо нарушив ПДД, сбил на пешеходном переходе 23-летнюю Марту Бурганову. От полученных травм девушка скончалась.

Перед оглашением приговора Вафин выступил перед судом с последним словом. 

«Вину я признал. Еще раз приношу свои извинения», – коротко сказал молодой человек. 

Еще на этапе следствия молодой человек полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Однако тогда против этого выступили супруг погибшей девушки Тимур Зарипов и его представитель. 

«Мы не согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Мы считаем, что суд в полной мере должен рассмотреть материалы дела и вынести справедливое наказание», — заявил тогда адвокат Зарипова. 

Судья встал на их сторону. 

По словам обвиняемого, в тот день он отстал от графика, поэтому на улице Островского решил немного прибавить скорость. В этот момент перед пешеходным переходом затормозил ехавший впереди автобус. Однако Вафин не придал этому значения и решил пойти на обгон. Все произошло за доли секунды – автобус снес переходившую дорогу девушку, протащив ее несколько метров. 

Одними из основных в деле стали показания молодого человека, который в тот вечер переходил дорогу вместе с Мартой. Изначально в СМИ появилась информация, что рядом с девушкой была ее подруга. Пользователи соцсетей даже предполагали, что стоявший рядом с девушкой человек мог специально толкнуть ее под колеса автобуса. Сразу после трагедии Госавтоинспекции Казани объявила главного свидетеля в розыск. «Исчезнувшего» свидетеля быстро нашли и допросили. Он смог пролить свет на обстоятельства трагедии.

Невольным свидетелем смертельного ДТП оказался обычный прохожий. Молодой человек не смог прийти на судебный процесс, поэтому его показания озвучивал прокурор Руслан Байбиков. Как стало известно с его слов, он стоял с Мартой на пешеходном переходе, вместе дождались, пока их пропустит автобус, после чего начали переходить дорогу. 

«Автобус остановился перед пешеходным переходом. Девушка спокойным шагом шла слева от меня. Я посмотрел налево и заметил, что там едет другой автобус. Увидев его, девушка стала метаться. Далее мне показалось, что она решила перебежать дорогу, но дернулась, поскользнулась и упала», – рассказывал молодой человек во время допроса.

Сам парень успел сделать шаг назад и рефлекторно дернул рукой, пытаясь подхватить падающую девушку – именно этот жест пользователи соцсетей приняли за то, что Марту могли специально толкнуть под автобус. Испугавшись, молодой человек ушел с места происшествия. 

По словам свидетеля и пассажиров автобуса, после наезда к девушке сразу же выбежал Вафин. Марта получила тяжелейшие травмы, однако была жива. 

«Я вытащил ее из-под бампера. Затем вернулся в автобус, взял кофту и подложил под ее голову. Сверху я укрыл ее курткой», – вспоминал детали трагического вечера обвиняемый.

Вскоре к месту происшествия приехали медики и сотрудники экстренных служб. Врачам оставалось лишь констатировать смерть.

Практически все время, пока шло судебное следствие, Вафин пытался выйти на связь с родственниками девушки и договориться о выплате морального ущерба. Брат молодого человека Алмаз рассказывал суду, что вместе с Азатом был на похоронах девушки и предлагал ее родственникам полностью покрыть расходы. 

Однако на следующем заседании супруг девушки опроверг слова Вафина. Он заявил, что молодой человек не присутствовал на похоронах его жены, а был только в морге. 

Родители Марты, напротив, пошли на встречу водителю. Мама девушки сразу согласилась на возмещение морального ущерба – ей Вафин передал полмиллиона рублей. Правда, ни на одно из заседаний женщина не пришла. 

Кроме того, молодой человек ездил в колонию к отцу погибшей. Мужчина сказал, что не держит зла на Вафина и понимает, что произошедшая трагедия всего лишь несчастный случай. 

Сегодня в зал суда Вафин пришел с собранными вещами, будто был уверен, что из зала суда его отправят за решетку. Прокурор запрашивал молодому человеку два с половиной года колония-поселения. Супруг погибшей позицию гособвинения полностью поддержал. Так или иначе, суд посчитал вину казанца полностью доказанной, однако назначил ему более мягкое наказание – два года условно с испытательным сроком еще на три года. 

Ранее ИА «Татар-ифнорм» сообщало, что  в декабре в центре Казани произошло смертельное ДТП. Водитель автобуса сбил девушку, переходящую пешеходный переход. На 21-летнего казанца было возбуждено уголовное дело, свою вину он полностью признал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2