news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Bloomberg: Страны НАТО после падения ракеты в Польше не хотят эскалации ситуации

Страны НАТО не хотят возможного после падения в Польше двух ракет резкого ухудшения отношений с Россией, которое может выйти из-под контроля. Об этом анонимно сообщил высокопоставленный французский чиновник, передает агентство Bloomberg.

По словам собеседника издания, подтверждение того факта, что ракеты были произведены в России, не позволит установить, кто именно их запустил.

При этом представитель одной из стран «Большой семерки» предположил, что российские военные могли промахнуться, стремясь поразить объект на территории Украины, а украинская ПВО могла изменить курс ракеты. По его мнению, у РФ не было стимула для сознательного нанесения удара по Польше с учетом риска ответа со стороны всех стран НАТО.

В кулуарах саммита «Большой двадцатки», проходившего на индонезийском острове Бали, лидеры стран G7 провели встречу с участием руководства Европейского Союза. В итоговом заявлении они осудили российские ракетные удары по Украине и предложили Польше помощь в расследовании инцидента.

Присутствовавший на встрече чиновник анонимно заметил, что падение ракет в Польше не обязательно приведет к военному ответу в той или иной форме. Он добавил, что лидеры «Большой семерки» договорились и дальше работать над объединением усилий вокруг Украины.

Накануне на территории Польши у границы с Украиной упали две ракеты, погибли два человека. Министерство обороны РФ назвало случившееся «провокацией». Associated Press со ссылкой на американского чиновника сообщило, что причиной инцидента могли стать украинские зенитные ракеты.

Президент США Джо Байден допустил, что РФ невиновна в ракетном ударе. В свою очередь турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не ее ракета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2