news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый десятый студент техникумов в Татарстане прошел школу Worldskills

Подготовка молодых профи по 75 компетенциям республиканского чемпионата рабочих профессий вышла на финишную прямую – до старта осталось 14 дней.

Каждый десятый студент техникумов в Татарстане прошел школу Worldskills

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Каждый десятый студент колледжей и техникумов Татарстана прошел школу Worldskills. В отборочных этапах республиканского чемпионата рабочих профессий, который пройдет с 1 по 3 февраля, приняли участие свыше 5 тысяч будущих мастеров своего дела, рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замминистра образования РТ Тимирхан Алишев.

П/к посвященная теме чемпионата

Республиканский чемпионат рабочих профессий сформирует основной костяк татарстанской сборной Worldskills, которая представит регион на национальном этапе Worldskills Russia в Краснодаре с 15 марта по 3 апреля этого года, а затем, возможно, и на мировом первенстве в Абу-Даби с 14 по 19 октября. Среди компетенций – дорожники и юные специалисты МЧС, медики и ювелиры, кондитеры и проектировщики – все те, кто своей деятельностью поднимает престиж рабочих профессий в наши дни.

Утверждено точное количество компетенций для чемпионата республики – 75. Ранее пресс-служба Worldskills Russia сообщала о 79 направлениях. Основными площадками проведения чемпионата станут Казанская ярмарка, которая примет 27 компетенций в сфере промышленности и услуг, Казанский строительный колледж – 15 компетенций строительного блока, Казанский техникум информационных технологий и связи – 9 компетенций ИТ-блока. В Татарстане подготовительные работы по каждому направлению вышли на финишную прямую.

«Для нас чемпионат Worldskills – это не только подготовка конкурсантов, но и большое профориентационное мероприятие. Традиционно чемпионат посещает большое количество учащихся общеобразовательных школ. В этом году более 20 тысяч школьников посетят место проведения чемпионата. На месте их будут встречать экскурсоводы, которые будут рассказывать им о профессиях», – отметил Алишев.

Директор Центра развития профессиональных компетенций – организации, которая была учреждена Минобрнауки РТ для подготовки сборной республики к национальному чемпионату Worldskills, Эмиль Губайдуллин напомнил, что неделю назад прошел фактически первый сбор расширенной сборной Республики Татарстан.  «Мы начали готовить ребят к чемпионатам мировым, региональным. Такие чемпионаты позволяют ребятам набираться опыта, пробовать себя в соревновательном режиме», – подчеркнул он.

П/к посвященная теме чемпионата

«Фактически сейчас на региональном чемпионате мы стараемся обкатать все конкурсные процедуры, сервисы и услуги, которые в следующем году будут оказаны на национальном чемпионате, а в 2019 году – на мировом Worldskills в Казани. Мы надеемся, что уже на следующий год будет выстроен выставочный комплекс "Казань Экспо", и финал национального чемпионата в 2018 году мы проведем уже на новой площадке – в более близких к мировым стандартам условиях», – поделился Губайдуллин.

«После того, как 3 февраля мы отберем наших победителей на региональном этапе, начнутся полуфиналы федерального уровня, – продолжил он. – Они будут проходить по 57 компетенциям. Республика Татарстан будет участвовать в 55 из них, то есть во всех за исключением выпечки осетинских пирогов и дизайна интерьеров, поскольку выпечка – узкопрофильный навык, а направление дизайна появилось в Worldskills Russia только в этом году, и республика не успела подготовить специалистов в этой области».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2