news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 татарстанцев поборются в компетенции WorldSkills «Спасательные работы»

Чемпионат выявит сильнейших молодых специалистов в республике, которые в будущем представят регион на национальном этапе.

Более 20 татарстанцев поборются в компетенции WorldSkills «Спасательные работы»

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Более 20 будущих спасателей Татарстана поборются в компетенции «Спасательные работы» регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills, который пройдет в республике с 1 по 3 февраля. Эксперты будут тестировать навыки молодых специалистов по использованию альпинистского снаряжения, извлечению пострадавшего из-под завала и поврежденного автомобиля, тушению пожаров и оказанию первой помощи.



Компетенция входит в перечень из 79 профессий, выбранных для регионального этапа состязаний WorldSkills. В их число вошли пекарское дело, электрика, механика, дизайн и даже визаж. За организацию состязаний в каждой профессии отвечают мастера своего дела. В подготовке чемпионата по компетенции «Спасательные работы» активно участвует МЧС РТ и Главное управление МЧС России по РТ. Состязания по большей части компетенций пройдут в павильонах Казанской ярмарки, а спасатели все три конкурсных дня проведут в Тетюшском государственном колледже гражданской защиты.



Эксперты утвердили для конкурсантов девять заданий. Молодые профи будут на скорость экипироваться в спецодежду, добираться до места пожара и устранять возгорание, проводить сердечно-легочную реанимацию, вязать альпинистские узлы и преодолевать скальные рельефы на скалодроме. Кроме того, спасателям предстоит вытащить пострадавшего из искореженного автомобиля и произвести разведку импровизированного завала при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.



«Тетюшский колледж – это единственное учебное заведение в Татарстане и близлежащих регионах России, которое готовит специалистов среднего звена для системы МЧС. В чемпионате примут участие четыре команды его студентов, в каждой из них по пять человек и два запасных специалиста, – рассказала начальник отдела перспективного развития МЧС РТ Светлана Политова. – Участникам предстоит выполнить очень разные и сложные задания, судить о том, с какими они справятся успешнее, вряд ли возможно. Компетенция новая, в этом году она впервые вошла в перечень основных соревновательных дисциплин национального WorldSkills. В компетенции мирового чемпионата направление пока не входит, но эксперты сейчас над этим активно работают».

«Мы надеемся, что если не в этом году, то к 2019-му, когда мировой чемпионат будет проходить в Казани, эта компетенция войдет в основной перечень дисциплин мирового чемпионата. Направление очень интересное, зрелищное, задания очень разнообразны по своей структуре, и это неизменно привлекает большое количество зрителей. И, конечно же, участие в чемпионатах WorldSkills – это эффективная подготовка будущих специалистов к реальной работе», – заключила специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2