news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат Татарстана Worldskills включит в себя 79 компетенций

Состав региональной сборной, которая будет представлять республику на национальном чемпионате в Краснодаре, будет определен с 1 по 3 февраля.

Чемпионат Татарстана Worldskills включит в себя 79 компетенций

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Чемпионат рабочих профессий Татарстана по стандартам Worldskills, который пройдет в Казани с 1 по 3 февраля, включит в себя 79 компетенций. В рамках состязания будет определен примерный состав сборной республики на национальном чемпионате в Краснодаре в мае этого года, рассказал замдиректора Центра развития профессиональных компетенций – регионального координационного центра продвижения Worldskills в Татарстане Тимур Бахтияров.

В прошлом году Татарстану удалось занять третье место в национальном чемпионате по общему количеству очков с результатом 80 баллов. Первое место тогда заняла команда Москвы со 127 баллами, второе – Мособласть с 90 баллами.

«Если говорить о мировом чемпионате Worldskills, то на сегодня в нем существует 50 базовых ключевых компетенций, по которым ведутся соревнования независимо от места проведения. Татарстан готовит участников по 47 компетенциям. Выигрышных вариантов на самом деле у нас много. В республике уже есть победы в некоторых компетенциях на мировом и европейском уровнях, например, в направлении «Холодильное оборудование» и «Робототехника», – отметил Бахтияров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2