news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборная Татарстана Worldskills приступила к профподготовке

На базе казанского МЦ «Волга» собрались студенты республики, представляющие 47 ключевых компетенций чемпионата рабочих профессий.

Сборная Татарстана Worldskills приступила к профподготовке

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Расширенная сборная Татарстана чемпионата рабочих профессий Worldskills приступила к профподготовке. На базе казанского МЦ «Волга» собрались студенты республики, представляющие 47 ключевых компетенций движения. Днем ранее прошло официальное открытие учебно-тренировочной смены, а уже сегодня молодые специалисты приступили к активной работе.

Расширенный состав – это состав ребят, у которых есть потенциал и перспективы, у каждого из них есть возможность проявить себя, сделать прорыв в своей компетенции и войти в состав республиканской, а затем и национальной сборной, пояснил замдиректора Центра развития профессиональных компетенций – регионального координационного центра продвижения Worldskills в Татарстане Тимур Бахтияров.

«Это первый наш опыт в республике. Насколько мы знаем, в других регионах организованной работы по сборам участников Worldskills не ведут. Для формирования любого чемпиона необходимы несколько элементов. Естественно, основным являются профессиональные навыки и знания, но помимо этого для того чтобы быть лучшим, нужно учитывать надпрофессиональные навыки. Это те навыки, которыми независимо от профессии должен обладать чемпион, начиная от лидерских качеств, умения выстраивать эффективные коммуникации до внутренней ориентации на результат. Немаловажна и психологическая подготовка участников: то, умеет ли человек вовремя восстановиться после неудач и сложностей», – отметил он.

«Тренировке подобных качеств и будут посвящены смены, в том числе и эта. В этом году мы планируем сделать четыре выездные смены членов расширенной сборной чемпионата по стандарту Worldskills, – рассказал Бахтияров. – Хотя в рамках пятидневной программы невозможно дать весь объем и информации, но возможно дать инструменты для того чтобы в дальнейшем молодой специалист мог самостоятельно ее обрабатывать и применять. Одним из важных итогов этой смены станет создание личной карты развития для каждого участника. Совместно с психологами каждый участник сам определит для себя шаги к «прокачиванию» той или иной компетенции».

Помимо образовательной программы участникам смены предстоит пройти медицинское обследование в студенческой поликлинике Казани. «Нам важно представлять всю картину. Знать об участниках все, в том числе физическое здоровье, выносливость. Безусловно, здоровый человек ставится нами во главу угла. Это важно для того чтобы минимизировать риски, связанные со стрессом и огромными физическими нагрузками», – заключил специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2