16+

Водный ЧМ в Казани: «золото» Ефимовой и американский триумф хай-дайвинга

11-й медальный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани принес России 9-е «золото» турнира.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). 11-й медальный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани принес России 9-е «золото» турнира. Его в копилку сборной принесла пловчиха Юлия Ефимова, отбывшая квалификацию за применения допинга.

Безусловно, пристальное внимание было сегодня приковано к бассейну Kazan-Arena. А именно – последнему финалу дня – 100-метровке брассом среди женщин. При грандиозной поддержке трибун победу на этой дистанции одержала Юлия Ефимова, обыграв на финише олимпийскую чемпионку Лондона литовку Руту Мейлютите.

Также сегодня не обошлось и без новых мировых рекордов. Исправная побивательница лучших мировых достижений американка Кэти Ледеки стала лучшей на дистанции 1500 метров вольным стилем. Она побила свой же собственный мировой рекорд, установленный накануне.

Кроме того, британский пловец Адам Пити побил мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом в полуфинале ЧМ. Прежний рекорд был установлен в квалификации во вторник утром южноафриканцем Кэмероном ван дер Бургом.

На дистанции 200 метров вольным стилем в финал пробился уроженец Татарстана Александр Красных. В итоге он показал 7-й результат.

Самыми зрелищными соревнованиями дня можно назвать борьбу за медали в хай-дайвинге среди женщин. Первые две строчки пьедестала почета в этой дисциплине заняли представительницы США – победила Рэйчел Симпсон, «серебро» – у Сесиль Карлтон. Бронзовым призером стала белоруска Яна Нестерова.

Главным расстройством дня стал проигрыш российских ватерполистов Японии в своем заключительном матче на ЧМ.

По итогам 11 соревновательных дней сборная России сохранила второе место в общекомандном зачете с девятью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями. Лидируют китайцы (11-10-4), третьи – американцы (6-4-3).