16+

Российские ватерполисты завершили выступление на ЧМ в Казани поражением от Японии

Россияне пропустила 13 мячей от японцев и завершила турнир на 14-й позиции.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российские ватерполисты завершили сегодня выступление на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани поражением от сборной Японии. Встреча на Арене водного поло завершилась со счетом 13:9 в пользу гостей. Это был матч за 13-ю позицию на турнире, так что россияне финишировали на водном мундиале 14-ми.

В составе сборной России выступали сразу пять татарстанских ватерполистов: Альберт Зиннатуллин, Иван Нагаев, Артем Одинцов, Константин Степанюк и Владислав Тимаков.

Не прошло и минуты, как хозяева бассейна открыли счет забитым мячам. Спустя две минуты японцы восстановили паритет. Иван Нагаев был наказан 5-метровым штрафным броском, который Япония реализовать не смогла – удачно сыграл голкипер россиян. А вот хозяева турнира использовали свой шанс уже в следующей атаке – 2:1. Бычков оформил дубль и сделал счет 3:1. Япония реализовала численное преимущество – 3:2, а Нагаев реализовал большинство и вновь увеличил отрыв россиян. Однако сборная России получила мяч в раздевалку за две секунды до окончания стартового периода – 4:3.

В начале второго игрового отрезка сборная Японии восстановила паритет. Однако в следующем же розыгрыше лишнего хозяева бассейна усилиями Степанюка вновь вышли вперед. Но соперник не хотел отпускать россиян вперед и вновь сравнял счет – 5:5, а вскоре впервые в матче и вовсе вышел вперед – 6:5.

В третьем периоде японские ватерполисты продолжили прессинг россиян и успешные атакующие действия, вновь завершившиеся взятием ворот – 7:5. А затем Нагаева вновь наказали штрафным броском, и на этот раз России не повезло – хозяева бассейна стали отставать уже на три мяча. Вскоре уже Япония была наказана штрафным: Бугайчук с пенальти сократил разницу в счете. Гости никак не хотели растерять свое 3-очковое преимущество и реализовали большинство после удаления капитана россиян Одинцова – 9:6. Япония после очередного розыгрыша лишнего и вовсе сделала разницу практически недосягаемой – плюс 4 мяча, однако тут же Бычков забил свой третий мяч в матче – 7:10. Гости забили еще один, и третий период завершился в пользу Японии – 11:7.

В четвертом периоде, когда вопрос о победителе матча уже не стоял, хозяева бассейна, к их чести, не опустили руки. В этом периоде отличился в том числе и татарстанский ватерполист Степанюк.

Встреча завершилась победой Японии 13:9. Самым результативным у проигравших стал Бычков с тремя мячами.